S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России

S&P подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России

Экспертыагентства пришли к выводу, что стабильный прогноз отражает оценкусбалансированности рисков, а уязвимость бюджета и экономики к колебаниям цен наэкспортные товары компенсирует низкий уровень госдолга и положительные чистыеиностранные активы в РФ.

"Подтверждениерейтингов отражает тот факт, что объем активов правительства РоссийскойФедерации немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицитав прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также то, что объемликвидных внешних активов страны превышает ее внешний долг", - заявилкредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.

Сдерживающеевлияние на рейтинги по-прежнему оказывают структурные слабости российскойэкономики, такие, как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов,а также слабость политических и экономических институтов, которая ограничиваетконкурентоспособность экономики, что влечет за собой слабость инвестиционногоклимата и бизнес-среды.

"Мыполагаем, что недавние выборы в Государственную думу и избрание ВладимираПутина президентом страны на третий срок не приведут к значительным изменениямполитического курса. В итоге мы ожидаем, что мероприятия, направленные напродвижение экономической и фискальной реформ, по-прежнему будут проводитьсяпостепенно; мы также считаем, что российский государственный капитализм итесные связи между политикой и бизнесом, по всей видимости, сохранятся", -говорится в сообщении.

ВS&P также отметили, что бюджет расширенного правительства в 2011 году былисполнен с профицитом, составившим 1,6% ВВП, чему способствовали высокие ценына нефть, в то время как "нефтяные" доходы составили около половиныдоходов федерального бюджета и четверть доходов бюджета расширенногоправительства.

По оценкамагентства, падение цен на нефть на $10 приведет к снижению доходов правительствана 1,4% ВВП. В результате сектор общественных финансов остается в значительнойстепени подверженным колебаниям цен на нефть.

"Согласнонашему базовому сценарию, в соответствии с которым цены на нефть будут науровне около $100 за баррель, мы ожидаем, что в 2012 году баланс бюджетаухудшится до небольшого дефицита, который увеличится до 1,5% ВВП в 2015 году. К2014 году позицию страны как нетто-кредитора, с внешними активами, в целомнемного превышающими внешний долг, как мы полагаем, сохранить не удастся",- отмечают в S&P.

КЭспертыожидают, что годовой рост ВВП до 2015 года составит примерно 3,5% и будетсдерживаться значительными ограничениями структурного характера, в том числемоделью государственно-централизованной экономики, способствующей созданиюрегиональных монополий и препятствующей развитию конкуренции, недостаточнымразвитием инфраструктуры, а также бизнес-среды, неблагоприятной как длявнутренних, так и для внешних инвестиций.

Вместе стем, повышение краткосрочного рейтинга Российской Федерации по обязательствам виностранной валюте до "А-2" с "А-3" обусловлено пересмотромкритериев Standard & Poor's, относящихся к взаимосвязи долгосрочных икраткосрочных суверенных рейтингов. В соответствии с этими критериямикраткосрочный суверенный рейтинг взаимосвязан - напрямую и исключительно - сдолгосрочным суверенным кредитным рейтингом. В результате изменениекраткосрочного суверенного рейтинга России по обязательствам в иностраннойвалюте не отражает улучшение кредитоспособности страны по краткосрочнымобязательствам.

"Прогноз"стабильный" отражает сбалансированность рисков с точки зрениярейтингов. Зависимость бюджета и экономики от колебаний цен на ключевыеэкспортные товары в определенной степени компенсируется низким уровнем государственногодолга и относительно сильной внешней позицией страны", - подчеркнулК.Штукенброк.

Позитивноевлияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которыеприведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способностьправительства вернуться к сбалансированной фискальной позиции на протяжениицикла колебаний цен на нефть.

Напомним, что Президент России Владимир Путин признал, что зависящая от цен на сырье экономика РФ уязвима перед мировым кризисом, который он списал на нерешительность европейских политиков, и сказал, что готов задействовать все проверенные прошлым кризисом меры, но без "новой экономики" ситуацию в корне не исправить.



Источник: Reuters


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK