DW: Как кооператив идеалистов пытается спасти заброшенный квартал в Лейпциге

DW: Как кооператив идеалистов пытается спасти заброшенный квартал в Лейпциге

Рынок недвижимости - естественная среда обитания спекулянтов и акул капитализма. Скупить старый жилой квартал, не мытьем, так катаньем вытравить прежних жильцов, поднять после ремонта квартплату до небес или продать квартиры оптом и в розницу - так делаются миллионные состояния. Но чем занимается на рынке недвижимости группа идеалистов, которая и не стремится к прибыли?

Дом с молотка

Аукционист выставляет на продажу многоквартирный дом. Цена смешная - чуть больше 50 тысяч евро. Но и дом не подарок - десятилетиями он не видел краски, остались только стены, капитальный ремонт дороже самого дома обойдется. И жильцы не подарок. Многие живут на социальные пособия, вовремя не платят, вкладывают свои гроши в пиво да шнапс.

Публика в аукционном зале тоже странная. Где костюмы в полоску, дорогие галстуки, где они, типичные акулы капитализма? А тут - человек 20 в легкомысленных сандалиях, кроссовках и джинсах.

Их представитель - 36-летний Роман Граболле (Roman Grabolle). Очки, борода. Он не риэлтор, он археолог. Граболле готов выложить за дом 56 тысяч евро. Это его потолок. И тут вдруг в зале появляется человек при костюме и катит за собой чемодан на колесах. Что в чемодане? А вдруг он полон денег?

Общество с ограниченной ответственностью Central LS W33

Что кроется за таинственным Central LS W33? Был когда-то на задворках кинотеатр с гордым названием "Центральный". Вот отсюда Central. LS - сокращение от немецкого Lichtspiele - кинотеатр. А W33 - бывший почтовый индекс района. Сразу ясно, что нормальная коммерческая фирма себе такое название не придумает.

А это и не коммерсанты, а обычные жители района Линденау в Лейпциге, объединившиеся в жилищный кооператив. "Мы все люди небогатые, - рассказывает один из его участников Моника Роде (Monika Rohde). - Деньги на дома заняли у друзей и родственников".

Первый многоквартирный дом кооператив взял в аренду на 99 лет три года тому назад. И перестроил его в мастерские и студии для молодых художников. Квартплату им положили мизерную, зато художники устраивают концерты, литературные чтения, раз в год - праздник квартала. Вот и потянулась сюда креативная публика.

Зачем людям доходный дом без дохода?

В уставе общества с ограниченной ответственностью черным по белому записано: дивидендов кладчикам не выплачиваем. Да и с чего дивиденды платить? Квартплаты в Лейпциге чрезвычайно низкие по сравнению с другими крупными городами Германии - в среднем 5 евро за квадратный метр. А Central LS W33 берет и того меньше - по 2,50 в квартирах с печным отоплением и по 3 евро - с центральным. Денег должно хватать только на самый необходимый ремонт и выплату кредитов. Управляют домами и всем хозяйством сами жильцы - тоже экономия.

Зачем все эти хлопоты? А чтобы жить с соседями, которые тебе по душе, в районе, который тепе по нраву. И за скромную квартплату. Наверное, это очень и очень локальный патриотизм. Большинство членов кооператива выросло в этом районе. Просто больно им было смотреть, как он постепенно умирает. С другой стороны, никто не хотел, чтобы район превратился в фешенебельный квартал для богачей.

Все очень просто: это мой квартал

"Тут же ничего не было, дома пустовали, - говорит член кооператива Даниэла Нусс (Daniela Nu?). - Мы никого не выселяем". А те жильцы, которые остались, - бедные пенсионеры, семьи, живущие на социальные пособия. Много алкоголиков. "Мы тесно сотрудничаем с социальной службой", - добавляет Роман Габролле. В конце концов, по его выражению, "алкоголики имеют такое же право жить в этом районе, как и все остальные".

Идеалисты из Central LS W33 не одиноки. В Лейпциге действует около 20 подобных кооперативов и инициатив. Формы организации разные, цель одна и та же - спасти исторические кварталы города.

"56 тысяч евро - раз, 56 тысяч - два, 56 тысяч - три. Продано!" - объявляет аукционист. Что было в чемодане у возможного конкурента - пачки денег или белье в стирку, так и осталось тайной. Дом достался кооперативу. После ремонта в одну из квартир вселился и сам Роман Граболле. Ну и что, что район не очень презентабельный. Поселятся новые жильцы, появятся новые магазины и кабачки. "Вот именно так я мечтал жить", - признается Габролле.

Источник: Русская служба DW



Источник: Новости раздела Недвижимость на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK