Ъ: Украинские автогиганты ведут переговоры о производстве новой модели Lada

Ъ: Украинские автогиганты ведут переговоры о производстве новой модели Lada

АвтокомпанииБогдан и Укравто ведут переговоры с АвтоВАЗом о начале производства модели LadaGranta на своих мощностях, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Lada Grantaсоберется в Украине.

Изданиеконстатирует, что российский производитель вынужден искать новые площадки дляэтой модели, так как на его предприятиях планируется осуществлять выпускмоделей, разработанных с партнерами - Renault и Nissan.

С другойстороны, Богдан и Укравто сейчас стремятся загрузить собственные мощности, аожидаемое введение пошлин на импорт автомобилей позволит снизить ихсебестоимость, отмечают эксперты.

"Мыпредложили российской компании начать производство этой модели на нашем заводе вЧеркассах. Сейчас у нас свободны мощности по производству 60 тыс. автомобилей вгод", - рассказал пресс-секретарь Богдана Сергей Красуля.

А председательправления ЗАЗа Николай Евдокименко сообщил, что и его компания ведетконсультации с АвтоВАЗом. "Российская сторона заинтересована в переносечасти производства Lada Granta в Украину", - уточнил он. 

Специалистпо маркетингу УкравтоВАЗа (эксклюзивный дистрибутор автомобилей Lada) ОлегМахно говорит, что выпуск моделей, разработанных с Renault и Nissan нароссийских мощностях, предусмотрен программой развития АвтоВАЗа до 2020 года.

"Понашим оценкам, спрос на модель Granta в Украине составляет до 5 тыс.автомобилей в год, а найти рынок сбыта на заявленный объем производства будетнепросто", - констатирует он.

Вместе стем производство в Украине будет выгодным, особенно в случае введенияправительством антидемпинговых пошлин, добавляет господин Махно. 



Источник: КоммерсантЪ-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK