Украинский фондовый рынок демонстрирует оптимизм

Украинский фондовый рынок демонстрирует оптимизм

 "Украинский рынок при общей нервозностивнешних рынков демонстрирует достаточную стабильность и оптимизм. Главнымиинициаторами сделок выступают покупатели, и это при том, что европейские рынкине отличались ростом. Впрочем, главным рывок был сформирован импульсом наоткрытии, и оставшуюся часть инвесторы искали идеи для следующего импульса. Вцелом, рынок остается существенно недооцененным, что и поддерживает инвесторов,однако волатильность глобальных площадок не позволяет перейти к более активнымдействиям", - отметили в аналитическом департаменте ИГ ТАСК.

Большинство фондовыхплощадок Азии закончили торговую сессию вторника падением на фоне европейскихпроблем, а также  замедлениz экономического роста КНР. Японский индексNikkei снизился на 0,8%, южнокорейский индекс KOSPI упал к закрытию на 0,41%,индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng поднялся на 0,45%, индекс шанхайскойбиржи Shanghai Composite потерял 0,09%.

В ожидании итоговразмещения гособлигаций Италией и Испанией, торги в Европе проходят cпонижением ведущих индексов. Немецкий индекс DAX снижается на 0,25%, сводныйиндекс региона STOXX 50 на 0,35%, британский FTSE 100 на 0,15%.

"Накануне фондовыеплощадки США закрылись падением на опасениях инвесторов относительно возможнойбезрезультативности предстоящего саммита ЕС", - рассказал аналитик ИК ВелесКапитал Игорь Егозаров. Индекс Dow Jones в понедельник снизился на 1,09%,Nasdaq Composite на 1,95%, Standard  Poor's 500 на 1,60%. Американскиефьючерсы торгуются незначительным повышением, SandP-Fut (+ 0,008%).

По словам аналитика ИК"Альтана Капитал" Яна Лаврик, в фокусе игроков сегодня размещение короткихвекселей Испании, результаты которого оказались неутешительными. Доходностьбумаг существенно выросла по сравнению с предыдущим аукционом, чтосвидетельствует об усилении недоверия инвесторов к экономике страны. Давлениена рынки оказывает также новость о понижении компанией HSBC темпов приростакитайского ВВП в 2012 г. с 8,6% до 8,4%.

УБ: Донбассэнерго (УБ:DOEN) (+1,71%), Укрнафта (УБ: UNAF) (+3,63%), Азовсталь (УБ: AZST) (+1,25%),Авдеевский КХЗ (УБ: AVDK) (+0,76%). ПФТС: Укртелеком(ПФТС: UTLM) (+1,28%), Западэнерго, (ПФТС: ZAEN) (+2,78%), Ясиновскийкоксохимический завод" (ПФТС: YASK) (+0,70%). Наибольший рост зафиксировал индикатор автомобилестроения (+3,04%).

О том, что происходит нарынке облигаций, рассказала специалист отдела  международных продаждолговых ценных бумаг Dragon Capital Светлана Русакова. По ее словам, вчерашняядинамика рынка была по-прежнему слабой, сопровождаясь расширением спрэдов. Суверенныееврооблигации понизились к закрытию на 0,25-0,5 пункта, однако агрессивныхпродаж не было и котировки выпуска Украина-20 даже несколько раз росли втечение дня. Облигации Украина-20 и Украина-21 закрылись на уровне 89,5/90,5(9,62%/9,43%) и 89,75/90,75 (9,73%/9,54%). 

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK