Грузия готова реализовывать новый проект по транзиту газа в обход России

Грузия готова реализовывать новый проект по транзиту газа в обход России

"Грузия заинтересована в реализации проекта AGRI –альтернативы газопроводу Nabucco, предусматривающего доставку природного газаиз Каспийского региона по морю в обход России", - сообщил министр иностранныхдел Грузии Григол Вашадзе в интервью ZN.UA, отмечая принципиальную важностьпроекта Nabucco.

По его словам, AGRI обойдется гораздо дешевле времени на егореализацию уйдет значительно меньше.

"У всех государств, участвующих в этом проекте, сохраняетсяне только заинтересованность, но и решимость. Не только Грузии и Азербайджана,а, прежде всего, европейских стран-потребителей, которым нужен альтернативныйисточник и маршрут получения энергоносителей. Пока в проекте задействованыРумыния и Венгрия. Но мы надеемся, что к нему присоединятся и другиеевропейские государства", - подчеркнул Вашадзе.

Как сообщается, министр затруднился ответить на вопрос, накакое именно месторождение ориентирован AGRI, однако заверил, что газ"совершенно точно" будет поставляться не только из Каспия, но еще и изЦентральной Азии.

Проект AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector)предусматривает доставку газа из Каспийского региона в обход России.Политическую декларацию о его создании в сентябре 2011 года подписалипрезиденты Азербайджана, Грузии, Румынии, а также премьер-министр Венгрии.

Напомним, ранее зарубежные СМИ назвали Украину новым маршрутомазербайджанского газа.



Источник: ZN.UA


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK