Газпром подтвердил намерение Украины снизить закупки газа

Газпром подтвердил намерение Украины снизить закупки газа

Отвечая на вопрос, действительно ли эта заявка подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году, Миллер ответил утвердительно.

Так Миллер прокомментировал итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с Газпромом, и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения Газпрома и Нафтогаза уже в текущем году. Нафтогаз в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

Газпром не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что Нафтогаз прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду зампред правления Газпрома Александр Медведев выразил мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что Газпром выдал Нафтогазу аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

Между тем позднее Бойко заявил журналистам в Киеве, что, согласно утвержденному Кабмином Украины балансу, в 2012 году Нафтогаз импортирует 27 млрд куб. м газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт 8 млрд куб. м природного газа компании Ostchem Holding Limited (Кипр).



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK