Выборы в Греции: инвесторы рады, но не спокойны

Выборы в Греции: инвесторы рады, но не спокойны

По тому, как Антонис Самарас, лидер "Новойдемократии", Нажать побеждает на парламентских выборах в Греции, заявил,что "греки проголосовали за то, чтобы остаться в Европе и зоне евро",курс общей европейской валюты начал расти, только за утренние торги подорожав кдоллару на 1%, тогда как за последние недели перед выборами евро подешевел на3,4% к американскому доллару и почти на 5% к японской иене.

Рост курса евро и оптимистичные данные по результатамгреческих выборов также привели к росту индексов большинства фондовых бирж вАзии и Европе.

Еще одним свидетельством оптимистических настроенийучастников рынка стал рост цен на нефть, ведь инвесторы надеются, чтоблагополучный выход Греции из политической и экономической нестабильностиоживит всю европейскую экономику и восстановит спрос на наиболееплатежеспособном мировом рынке.

"Чувство облегчения"...

Инвесторы во всем мире внимательно следили за греческимивыборами. На протяжении последних двух лет Греция дважды получаламногомиллиардную международную финансовую помощь.

В 2010 году "тройка" международных заемщиков -МВФ, Европейский центральный банк и ЕС - предоставили Греции 110 млрд евро иеще 130 млрд евро в 2011 году.

В обоих случаях средства предоставлялись в обмен навоплощение Грецией мер жесткой бюджетной экономии включая массовымисокращениями и ограничением зарплат в бюджетном секторе. Эти меры вызвалимассовое неприятие среди греков и привели к акциям протеста.

Отказ от бюджета экономии стала платформой для избирательнойкампании еще одной мощной политической силы - "СИРИЗА", которая, попредварительным данным, получила второе место на выборах.

В случае, если бы на этих выборах победили политическиесилы, которые выступают за отказ от мер бюджетной экономии, Греция предстала быперед реальной угрозой выхода из зоны евро с серьезными последствиями для всейевропейской, а также мировой экономики.

"На рынках распространяется чувство облегчения", -прокомментировал общие чувства инвесторов японский рыночный аналитик МасаюкиДошида.

В общем, хотя все понимают, что греческий долговой кризисеще очень далек от завершения, у инвесторов появились причины надеяться, чтонижняя точка уже пройдена.

Экономический корреспондент ВВС Роберт Пестон считает, чтоинвесторы воспринимают результаты выборов как, позволившие избежать худшегосценария, включая политический паралич в Греции и болезненный выход из зоныевро.

...но

Однако обозреватели также отмечают и ряд серьезных"но", которые добавляют немного дегтя в бочку меда.

Во-первых, это то, что второго участника выборов, партию"СИРИЗА", отделяет от победителей, "Новой демократии", лишьоколо 3%.

Лидер "СИРИЗА" Алексис Ципрас уже заявил, чтопартия не отказывается от своей позиции относительно ложности политикиэкономии, и намерен сформировать мощную оппозицию.

Зато победителям выборов с "Новой демократии"придется искать союзников, чтобы сформировать действенное большинство впарламенте. Очевидно, что таким союзником станет социалистическая ПАСОК,которая набирает на выборах более 12%. Однако переговоры по созданию коалициимогут затянуться.

Кроме того, "Новая демократия" и ПАСОК, хотя иподдерживают меры бюджетной экономии, но выступают за проведение новыхпереговоров с руководством ЕС о возможности смягчения этих мер, надеясь, чтоослабление в государственных финансах позволит немного простимулироватьэкономику.

Во-вторых, кардинального решения греческой долговой проблемытак и не существует, а значит, рынки и дальше будут сохранять волатильность, илюбая новость вызовет колебания курса евро и фондовых индексов.

В-третьих, отмечают обозреватели, не стоит забывать еще несколькоевропейских стран, например, та же Испания также имеет серьезные проблемы,которые также будут отражаться на стабильности в зоне евро.

Источник: BBC Україна



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK