Победа консерваторов в Греции не решает проблемы еврозоны - эксперты

Победа консерваторов в Греции не решает проблемы еврозоны - эксперты

"Только шаг, пусть даже намек на шаг, в сторону бюджетного союза может воодушевить инвесторов и побудить их вновь вкладывать средства в проблемные страны в долгосрочной перспективе, - считает аналитик Kames Сандра Холдсворт. - В фокусе внимания инвесторов будет вопрос, подтолкнули ли проблемы Греции европейских лидеров к признанию единственного возможного пути".

В ходе торгов в понедельник доходность 10-летних испанских гособлигаций поднялась на 28 базисных пунктов - до рекордных 7,15% годовых. Ранее Греция, Ирландия и Португалия были вынуждены обратиться к международному сообществу за помощью, когда стоимость заимствования превысила 7%-ный барьер.

По данным Банка Испании, опубликованным в понедельник, доля просроченных кредитов в общем объеме кредитов, выданных банками страны, увеличилась в апреле 2012 года до 8,72% - максимального уровня с 1994 года, по сравнению с 8,37% в марте и 6,36% в апреле прошлого года. В апреле объем просроченных кредитов увеличился на 4,8 млрд евро, отмечают в испанском ЦБ. Такая ситуация, по мнению экспертов, говорит о том, что рецессия в Испании делает все больше компаний, потребителей и домовладельцев неплатежеспособными. Объем кредитов, выданных испанскими банками в апреле, сократился на 3,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 1% относительно марта. Объем средств, привлеченных банками на депозиты, снизился соответственно на 5,4% и 2,5%.

"Итоги выборов в Греции не избавляют экономику от структурных слабостей, - отметил аналитик Canadian Imperial Bank of Commerce Джереми Стретч. - Есть множество причин, чтобы занимать "медвежьи" позиции в отношении евро".

Ранее сегодня Еврогруппа призвала Грецию придерживаться программы режима экономии. Париж выступает за поддержку Афин на пути к экономическому росту.



Источник: Интерфакс-Украина


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK