DW: Важнейшие центробанки мира готовятся к выходу Греции из еврозоны

DW: Важнейшие центробанки мира готовятся к выходу Греции из еврозоны

Глава Европейского центрального банка Марио Драги сообщил отом, что в экстренном случае ЕЦБ готов предоставить наличность банкам страневрозоны. В течение всего кризиса ЕЦБ следил за тем, чтобы кредитно-финансовыеинституты еврозоны получали достаточно денежных средств, необходимых дляподдержания экономики. Европейский центробанк будет в случае необходимостиделать это и далее, заявил Драги 15 июня.

Центробанкиразрабатывают "план В"

Тем самым глава ЕЦБ косвенно подтвердил сообщения о том, чтоцентробанки крупнейших стран мира готовятся к масштабным вливаниям свежегокапитала на рынки после парламентских выборов в Греции 17 июня, отмечает DAPD.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что важнейшиеэмиссионные институты мира готовятся принять экстренные меры, если послевыборов в Греции выяснится, что выход этой страны из еврозоны неизбежен.

Для предотвращения серьезных волнений на мировых финансовыхрынках они разрабатывают план согласованных действий. В частности, чтобыизбежать возникновения кредитного паралича, центробанки намерены обеспечитьфинансовые рынки наличностью, сообщило агентство Reuters, сославшись наисточник в "большой двадцатке".

Грузите евро бочками!

Министры финансов стран зоны евро вечером в воскресенье, 17июня, намерены в ходе телефонной конференции обсудить итоги парламентскихвыборов в Греции. Самую большую опасность, пишет Reuters, европейцы видят вмассовом бегстве капитала в случае победы на выборах коалиции левых радикальныхсил СИРИЗА. Ее лидер Алексис Ципрас заявляет, что Греция не собирается выходитьиз еврозоны, но при этом не намерена выполнять условия, на которых международныекредиторы предоставляют ей финансовую помощь.

Глава бундесбанка:нельзя идти на уступки Афинам

Между тем глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман(Jens Weidmann) предупредил Афины о том, что стране грозит выход из зоны евро,если она не выполнит взятых на себя обязательств. Нарушение условиймеждународной кредитной поддержки прервет поступление денежных средств, а этоприведет к тому, что Греция не сможет удержаться в еврозоне, указал Вайдман винтервью итальянской газете Corriere della Sera.

Если Брюссель согласится предоставить грекам больше временина выполнение согласованной программы реформ, то это отрицательным образомскажется на остальных странах еврозоны. Афинам также нельзя позволятьшантажировать ЕС, заявил глава Бундесбанка в интервью греческой газете"Катимерини".

Если драхма вернется

В свою очередь бывший главный экономист Deutsche Bank ТомасМайер (Thomas Mayer) отметил опасность еще большего обострения ситуации вГреции. "Возвращение драхмы будет означать банкротство государства, банкови многих предприятий. Это приведет к политическому и социальному кризису",- цитирует его слова агентство ots.

Глава фракции СвДП в бундестаге Райнер Брюдерле (RainerBrüderle) пригрозил Греции исключением из состава еврозоны, если она откажетсяследовать согласованному с международными кредиторами плану. "По-другомуне может и быть, ведь договоры нельзя нарушать бесконечно", - заявил он винтервью немецкому телеканалу ZDF. В противном случае Европа станет посмешищем,добавил он.

Источник: Русская служба DW



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK