DW: Немецкий бизнес на российской госслужбе

DW: Немецкий бизнес на российской госслужбе

Немецкий крупный бизнес уже давно стал надежным партнеромроссийского правительства и российских бизнесменов, помогая реализоватьмасштабные инфраструктурные проекты, в том числе имеющие государственноезначение. Строители из Германии помогают России подготовиться к Олимпиаде вСочи в 2014 году, прокладывают тоннели, реконструируют аэропорты. Инженерыработают над созданием новых автомагистралей в крупных городах и разрабатываютлогистические схемы.

Немецкие щиты на службе у России

Главным и подчас единственным помощником российскихметростроевцев является немецкая компания Herrenknecht. Масштабные планыруководства московского метрополитена по строительству новых станций подземкибудут реализованы с помощью немецкого оборудования. 10 июня были начаты работыпо прокладке тоннеля от новой станции метро "Лермонтовский проспект"до станции "Выхино" с помощью проходческого щита Herrenknecht.

Директор компании "Херренкнехт Транспортныетоннели" Хеннинг Йоханнис (Henning Johannis) в интервью DW рассказал, что,помимо "Лермонтовского проспекта", в ближайших планах компании -строительство тоннелей, ведущих к новым станциям "Тропарево","Раменки", "Ломоносовский проспект" и "Братеево".Метростроевцы Питера, по словам Йоханниса, тоже активно используют щитыHerrenknecht. Недавно было закончено сооружение тоннеля на станции метро"Спасская".

Российская Олимпиада - немецкая забота

Директор по развитию компании "ХерренкнехтТоннельсервис" Вадим Данилин сообщил DW, что в России активно используют ищиты меньшего размера. В частности, с их помощью были проведены работы попрокладке канализационного канала в Санкт-Петербурге. И водоотводной коллекторв Сочи, который проводила российская компания "Приз", был сооружентакже при помощи малого проходческого щита Herrenknecht.

Тоннельное оборудование немецкой компании Herrenknecht,кстати, весьма активно используется и в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи.Недавно были закончены работы по прокладке железнодорожного и автодорожноготоннелей на новых ветках, ведущих к столице зимних Олимпийских игр 2014 года,рассказал Хеннинг Йоханнис. По его словам, 1 сентября 2012 года планируетсяпустить первый пробный поезд из Адлера к Красной поляне.

Летайте из российско-немецких аэропортов!

Еще один крупный иностранный игрок на российском рынке -немецкая компания Hochtief. Строители из Германии уже участвовали вреконструкции аэропорта "Шереметьево", в частности занималисьвозведением терминалов "C" и "Е" и железнодорожноготерминала, куда прибывает скоростной поезд "Аэроэкспресс". СейчасHochtief AirPort работает над концепцией модернизации международного аэропорта"Ставрополь".

Первые два блока мастер-плана реконструкции терминала вСтаврополе строители из ФРГ представили 11 июня. В российских СМИ, правда,появилась ошибочная информация о том, что немецкий подрядчик будет вестинепосредственно строительство аэропорта, но в российском представительствекомпании Hochtief уточнили, что пока речь идет лишь о проектной документации.Занимаются этим специалисты центрального подразделения Hochtief AirPort вЭссене.

Проект реконструкции международного аэропорта в Ставропольедовольно крупный, рассчитан до 2025 года, и его приблизительная сметнаястоимость составляет 4 миллиарда рублей. Немецкие строители, которые уже хорошозарекомендовали себя в России, несомненно, поборются за право реализоватьпредложенный ими же план реконструкции аэропорта "Ставрополь", инельзя исключать того, что им удастся принять участие в строительстве.

Компания Bosch для российских дорог

Свой вклад немецкий бизнес вносит и в строительство новыхавтомагистралей в России. "Наше подразделение активно участвует в созданиибезопасных транспортных коридоров "Север-Юг" и"Запад-Восток", - сообщил руководитель Коммуникационного центра BoschАндрей Зинковецкий. - Кроме того, в российских министерствах обсуждается идеясоздания систем безопасных парковок вдоль федеральных трасс, в работе надкоторыми мы тоже принимаем участие".

Руководство немецкого концерна Bosch подчеркивает, чтоприоритета в выборе партнера у них нет, они готовы работать и сгосударственными, и с частными компаниями. В то же время крупные заказы отроссийских госструктур не могут не радовать, поскольку это является лучшимпризнанием качества работы.

Источник: Русская служба DW



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK