Член Наблюдательного совета ПАО "Банк Национальный кредит" выиграл "Ралли Акрополис"

Член Наблюдательного совета ПАО "Банк Национальный кредит" выиграл "Ралли Акрополис"

Греческий этап Чемпионата мира стал для команды Mentos Ascania Racing самым значимым событием с начала сезона: Валерий Горбань и Андрей Николаев выиграли «Ралли Акрополис» в зачете P-WRC! Впервые в своей карьере Горбань поднялся на высшую ступень мирового подиума, и сделал это на одной из сложнейших гонок мира. От пришедшего вторым Субханa Акса нашего гонщика отделило больше трех минут, а бронзовый призер гонки, Рикардо Тривиньо, проиграл украинцу более семи минут.

«Ралли Акрополис» стало самым насыщенным этапом в мировой программе нашей команды. Валерий Горбань задавал темп с самого начала ралли, выиграв в этот раз 11 спецучастков! Первую половину гонки Горбань уверенно лидировал, и его красивая борьба с перуанцем Николасом Фуксом, где гонщики отыгрывали друг у друга считанные секунды, стала главной интригой в зачете P-WRC. К сожалению, в субботу экипаж Горбань-Николаев столкнулся с техническими поломками, и был вынужден наверстывать упущенное время. Но и во второй половине этапа Горбань показал уверенно высокие результаты, а также сохранил стабильный темп, что позволило довести гонку до победного финиша.

Финальный воскресный день «Ралли Акрополис» принес всей команде Mentos Ascania Racing, ее болельщикам и экипажу Горбань-Николаев невероятное напряжение. Субботнюю секцию наши закончили на втором месте P-WRC, выиграв большую часть спецучастков. Впереди украинцев шел лишь перуанец Николас Фукс – практически всю гонку ему удавалось избегать серьезных поломок, а в воскресенье на старте дня четыре минуты отрыва давали ему уверенный запас преимущества. Валерий Горбань, начав воскресенье вторым, шел очень расчетливо и аккуратно и не пытался совершить невозможное и атаковать Фукса. Но спортивная фортуна распорядилась иначе: под самый финиш дня Николас Фукс повредил заднюю подвеску и сошел. «Мы ехали вторыми, понимая, что нам нужно спокойно добраться до финиша и сохранить автомобиль и свою позицию, – рассказал Валерий Горбань. – Первое время после финиша я даже сам не мог поверить, что мы выиграли в такой сложнейшей гонке».

Для Валерия Горбаня эта победа означает существенное продвижение по итоговой таблице P-WRC, а для всей команды – значительное достижение в работе на этапах Чемпионата мира в целом. Цель Mentos Ascania Racing в этом сезоне – закрепиться в высших строчках турнирной таблицы и удержать свои позиции на предстоящих этапах. Следующим стартом украинцев станет гонка в Новой Зеландии.



Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости