По мнению аналитиков,налог способствует привлечению дополнительных средств в бюджеты стран, а также борьбе с ожирением, сообщает BFM.ru.
Согласно данным ООН, от избыточного веса страдают более 1,3 млрд человек на планете.
Назаседании Совета по правам человека представитель ООН по проблемам продовольствия Оливьеде Шуттер заявил, что человечеству угрожает катастрофа из-за постоянно растущего числа страдающих ожирением в мире.
При этом в ожидаемой катастрофе организация винит в первую очередь фастфуд идругие нездоровые продукты, например, чипсы и сладкую газированную воду. Боротьсяс этим источником лишних килограммов предлагается чисто экономическимиметодами: введением повышенного налога на фастфуд и еду, в которой естьповышенное содержание сахара, жиров и соли.
По подсчетам специалистов ООН, введение налога в 10% на вредные продуктыпоможет снизить их потребление в среднем на 9%, а полученные таким образомсредства предлагается использовать в целях пропаганды здорового питания ифинансирования медицинских служб. Рекламу "нездоровой пищи" при этом предлагаетсязапретить вовсе.
В докладе, представленном Шуттером, утверждается, что страна, где самоебольшое число людей страдает ожирением - Мексика. Там к категории людей сизбыточным весом относится 70% взрослого населения, а власти страны тратятогромные средства на лечение связанных с ожирением болезней, например, диабета.
В то же время в Китае численность людей с лишним весом составляет лишь 10%от всего населения, однако впервые в истории страны количество страдающихожирением превысило число недоедающих. "Существующие продовольственные системы,с одной стороны, не смогли победить голод, а с другой - стали источникоможирения, от которого сейчас на планете умирает больше людей, чем отнедоедания", - говорится в докладе экспертов.
По данным ООН, из за заболеваний, спровоцированных ожирением, ежегоднопогибает около 3 млн человек, что сопоставимо с показателями смертности людейиз-за недоедания. В отчете утверждается, что один из каждых семи жителейпланеты страдает от голода, и в то же время 65% населения живет в странах, гдеожирение убивает чаще, чем голод.
Напомним, осенью в Венгрии ввели налог на чипсы, а также избыточно соленыеили сладкие продукты питания.
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


