Согласно прогнозу Wood MackenzieLtd, экспорт нефтепродуктов из США к 2015 году вырастет на 450 тыс. баррелей всутки.
При этом в 2011 году экспортнефтепродуктов из США превысил объемы импорта впервые с 1949 года, подчеркнул представителькомпании Алан Гельдер на конференции Американских производителей топливной инефтехимической продукции. Разница составляла в среднем 439 тыс. баррелей всутки.
"Спрос на бензин в США движетсятолько в одном направлении - вниз. Поэтому вопрос заключается в том, смогут лиСША стать международным экспортным центром, и наш ответ "да". Этовозможно", - считает Гельдер.
Вместе с тем, после 2015 годапоставки топлива за пределы США будут расти на 60-80 тыс. баррелей в сутки.
Как прогнозирует американское министерствоэнергетики, спрос на топливо в США в этом году снизится на 0,4% - до 18,77 млнбаррелей в сутки.
Отметим, за период с 2005 по 2010годы потребление нефти и нефтепродуктов в США упало на 7,8%.
Напомним, ранее сообщалось, что цены нанефть в Европе растут на фоне надежд инвесторов на увеличение спроса в светепризнаков улучшения ситуации в мировой экономике.
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


