В Австралии обнаружили крупнейший розовый алмаз в мире

В Австралии обнаружили крупнейший розовый алмаз в мире

"Сотрудники шахты потратили 26 лет на то, чтобы откопать этот камень, и вполне вероятно, что ничего подобного мы больше никогда не увидим", - сообщила менеджер по розовым алмазам Джозефин Джонсон.

Редчайший алмаз был откопан на шахте Аргайл на западе Австралии и назван "юбилейным розовым аргайлом". Именно там добывается более 90% мирового запаса розовых алмазов.

Точная стоимость камня пока неизвестна, так как ему еще предстоит пройти 10-дневный процесс обработки.

Планируется, что алмаз продемонстрируют на выставках по всему миру, после чего продадут на аукционе.

Напомним, алмаз Cullinan Heritage весом 507 каратов был продан в 2010 году компанией Petra Diamonds за рекордные для необработанного драгоценного камня $35,3 млн.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости