При закрытом внешнем рынке власти намерены привлечь десятки миллиардов долларов у населения

При закрытом внешнем рынке власти намерены привлечь десятки миллиардов долларов у населения

Об этом сказаладиректор департамента долговой и международной финансовой политики МинфинаГалина Пахачук.

"Мыговорим о создании комфортного поля для инвестирования уже того что есть -долларов. В этом преимущество для наших граждан, которые смогут получитьдополнительный доход в виде процентов, которые будет платить Министерствофинансов", - сказала она.

Так, ссылаясьна различные исследования, она сказала, что "под матрацами" унаселения находится примерно $50-80 миллиардов.

"Мыбудем проводить аукционы по продаже ценных бумаг для населения в среду. Чтобыгражданин мог обратиться в любое отделение банка, открыть депосчет в ценныхбумагах и дать заявку обслуживающему банку о приобретении ценных бумаг напервичном аукционе Минфина", - сказала Пахачук.

Каксообщалось, Минфин планирует размещать госбумаги номинальной стоимостью $500 исроком обращения от одного до трех лет на специализированных первичныхаукционах, в ходе которых широкий круг банков-агентов сможет реализовыватьзаявки клиентов-физических лиц.

Напомним,что осенью прошлого года, в отсутствие доступа на переживающие долговой кризисеврозоны международные рынки капитала, Министерство финансов начало регулярноразмещать на первичных аукционах облигации внутреннего госзайма, номинированныев долларах. 



Источник: Новости раздела Финансы на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости