Газпром заверил, что Европа не пострадала от невыполнения его обязательств

Газпром заверил, что Европа не пострадала от невыполнения его обязательств

По его словам, компания удовлетворяла все заявки сначала зимы по сегодняшний день практически на 100%, кроме первой неделифевраля. В указанный период спрос увеличился более чем на 50% против обычного,отмечает глава компании.

"Но при этом потребители газа в Европе непострадали потому, что газ из подземных хранилищ в Европе находится там в болеечем достаточных количествах, и его как минимум на 30 дней морозов таких, какбыли в первую неделю февраля, еще хватит", - заверил Медведев.

В то же время по контракту покупатель может запросить 100%своих контрактных объемов в один день, и если по каким-то причинам полностьюзаявка не выполняется, Газпром должен выплатить небольшой штраф, признал он. "Тоесть это нормальная контрактная ситуация", - считает глава Газпром экспорта.

При этом отвечая на вопрос журналистов о том, не помешаютли намерению Газпрома увеличить поставки газа в Китай возросшие в холодагазовые потребности Европы, Медведев сказал, что Россия поставит и Европе, иКитаю газа столько, сколько будет законтрактовано.

"Единственное, что нам нужно, так это то, чтобынекоторые меры регуляторов не мешали нам это делать", - отметил гендиректоркомпании.

Напомним, недавно Газпром сообщил, что росту поставок в Европумешают не холода, а чрезмерная зарегулированность европейского рынка.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости