Янукович: Самая большая проблема в отношениях Украины с РФ - экспорт энергоносителей

Янукович: Самая большая проблема в отношениях Украины с РФ - экспорт энергоносителей

"Газовый контракт, заключенныйтри года назад, очень невыгоден для Украины", - заявил он в интервьюнемецкой газете Sueddeutsche Zeitung. Глава украинского государства уверен, чтоустановленная цена на газ "в долгосрочной перспективе угрожаетнациональной безопасности Украины".

"Она ухудшает положение наших производителей",- сказал Янукович, напомнив, что  национальнаягазотранспортная система нуждается в модернизации, а это, в свою очередь, потребуетрасходов на сумму приблизительно $5-7 млрд в течении пяти-семи лет.

При этом Президент добавил, что Украинапредложила создание трехстороннего консорциума для ремонта украинской ГТС. Вконсорциуме, по его словам, России и ЕС должно принадлежать по 33%, Украине –34%. Благодаря такому распределению система была бы прозрачной, считает Янукович.

В то же время глава государствасообщил, что Украина никогда не вела переговоры об аренде ГТС. "Украина вкорне заинтересована в том, чтобы не потерять позицию транзитной страны,поскольку доходы от транзита являются частью государственного бюджета", -подчеркнул он.

Напомним, сегодня Газпром заявил, что Украина виновна внедопоставках газа в Европу.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости