"Обойдемсяли мы без кредита МВФ? Да у меня нет никаких сомнений в том, что обойдемся. Уменя таких же точно сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Номы настроены на сотрудничество с МВФ, настроены на реализацию программ сотрудничества.Мы будем все делать для того, чтобы эта программа заработала" - сказал он.
При этомчиновник пояснил, что Украина намерена и далее сотрудничать с МВФ, посколькуэто самые дешевые на рынке деньги. "Нам с вами еще гасить тот кредит,который наши предшественники взяли в 2008-2009 годах" - добавил он.
Вместе стем, Азаров заявил, что правительство Украины подготовило целый ряд предложенийМеждународному валютному фонду, которые подтверждают сбалансированностьфинансово-бюджетной политики в 2012 году.
"Переговорытолько начинаются. Я настроен двигаться позитивно", - сказал он, отметив,что Украине постепенно удается доказывать справедливость своей позицииотносительно нецелесообразности мер, ведущих к существенному сокращениювнутреннего потребления.
Он подчеркнул,что "наконец-то даже в среде МВФ стало просыпаться здравое суждение, чтовсе должно быть сбалансировано".
Растущая цена российского газа, от которого серьезно зависит почти вся украинская промышленность, создает серьезные экономические трудности правительству Николая Азарова, -расчеты за газ существенно ухудшают платежный баланс страны.
В кризисное время Украина пытается возобновить с МВФ многомиллиардную программу по соглашению о предоставлении кредитов по программе stand-by. Однако Фонд требует от властей выполнения ряда непопулярных реформ, в том числе повышения цен на газ для населения ради сокращения дефицита бюджета НАК Нафтогаз.
Кабмин уверяет, что вскоре договорится с РФ о снижении цен на газ, и от роста тарифов можно будет отказаться. Со своей стороны, МВФ сделал паузу в переговорах с Украиной. Власти также считают, что в кредите Фонда нет острой необходимости, но предоставление займа вернет инвесторов в страну. Эксперты скептически оценивают возможность получения Украиной нового транша МВФ.
18 ноября эксперты Международного валютного фонда констатировали недостаток в Украине ответственного руководства для эффективного сотрудничества.
Как сообщалось, выплаты Украины Международному валютному фонду в 2012 году должны составить $3,719 млрд.
24 января украинская делегация отправится в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда
Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


