Общий объем торгов фондового рынка составил 53,08 млн. грн,(на рынке заявок - 13,29 млн грн, на рынке РЕПО - 39,26 млн грн). При этомучастники срочного рынка наторговали 52,57 млн грн. Значение ближайшегофьючерса UX-3.12 также выросло на 1,07%, закрывшись у отметки 1411,95 п.(индексный спрэд +19,79 п.).
Как сообщили Корреспондент.biz в компании Dragon Capital, локальныйрынок после провальных торгов в понедельник решил не оставаться в стороне отмировых позитивных тенденций, открыв торговую сессию сегодня бурным ростом, вмоменте составлявшем более 2,5%. Говорить о смене тренда в сторонупродолжительного роста пока рано, однако первые зеленые ростки уже показались.
По словам инвестиционного консультанта Александра Федорова,приятно удивил инвесторов Стахановский вагоностроительный завод, который сталлидер роста в индексной корзине (+5,74%). Лидерами по объемам торгов сталиАлчевский меткомбинат (3,58 млн грн), Центрэнерго (2,1 млн грн) и Мотор Сич(1,97 млн грн).
Эксперты добавил при этом, что результат закрытиябольшинства мировых площадок в принципе был предрешен с открытием азиатскихрынков, пальму первенства главного ньюсмейкера перехватил Китай. Публикацияряда статистических данных показала, что на фоне всех проблем, терзающихмировую экономику, экономика Китая чувствует себя более чем уверенно.
Так ВВП Китая вырос в четвертом квартале на 8,9% в годовомвыражении при ожидании данных показателя на уровне 8,7%. Положительные новости такжепоступили из Европы и США.
Корреспондент.biz
Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


