Украинские индексы вновь снизились

Украинские индексы вновь снизились

Каксообщили Корреспондент.biz в ИГ ТАСК, на западноевропейском рынке наблюдалосьповышение фондовых индексов в рамках технического отскока после падения сначала торговой недели.

Поддержкупокупателям оказывал успешно прошедший аукцион по размещению испанских бумаг исильная макроэкономическая статистика по рынку США: среднее число заявок напособие по безработице снизилось на прошлой неделе до 366 тыс. заявок, чтоявляется минимальным уровнем с июля 2008 года. Эти данные свидетельствует опостепенном восстановлении слабого рынка труда.

Экспертыотмечают, что, несмотря на положительный внешний фон на украинском рынке акцийвелась внутренняя игра. Сегодня состоялась экспирация декабрьских фьючерса иопционов на индекс UX. В последний час торгов наблюдалась агрессивнаяраспродажа по отдельными бумагами, имеющим наибольший вес в индексе - Укрнафте(-4,75%) и Укртелекому (-3,81%). Стоит отметить, что экспирация фьючерсногоконтракта производится по среднему значению индекса за последний торговый час.Такое совпадение сыграло на руку инвесторам играющим на понижение на срочномрынке.

Крометого дополнительный негатив на внутреннем рынке был обусловлен снижениемпрогноза кредитного рейтинга агентством Moody’s со "стабильного" на"негативный". Прогноз снижен ввиду растущих рисков финансирования госбюджета ипритока внешней ликвидности на фоне приостановки сотрудничества Украины сМеждународным валютным фондом.

ВячеславИванишин из аналитического департамента ИГ ТАСК отметил, что в лидерах падениясегодня были акции ММК им. Ильича (-18,84%), Мостобуда (-15,70%) иНовомосковского ТЗ (-14,67%). В лидерах роста оказались акции Алчевского КХЗ(+11,68%), Енакиевского МЗ (+6,06%) и Дакор Вест (+5,84%).

Корреспондент.biz



Источник: Новости раздела Фондовый рынок на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости