Россия будет привлекать иностранцев для поиска полезных ископаемых

Россия будет привлекать иностранцев для поиска полезных ископаемых
""Прежде всего, от иностранных компаний нам нужна технология. Но не только технология, мы привлечем финансирование. Я уже общался с Total  с крупными компаниями, присутствующими в России... Мы хотим получить лицензии на разработку и создать совместные предприятия с иностранными компаниями", - рассказал он. 

Россия ограничивает доступ иностранных компаний к стратегическим месторождениям нефти и газа, которыми считаются месторождения, содержащие свыше 70 млн тонн нефти или свыше 50 млрд кубометров газа. Также стратегическими считаются месторождения меди с запасами свыше 500 тыс. тонн и месторождения золота с запасами, превышающими 50 тонн.

Но с другой стороны, России требуются иностранный опыт и деньги. Так, Роснефть в этом году договорилась с американской ExxonMobil о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в Арктике, отмечает Reuters.

Напомним, что недавно Иран отказался разрабатывать нефтяное месторождение с Газпром нефтью. 

Ранее иранская сторона уже заявляла, что Газпром нефть затягивает работы, в связи с чем может лишиться права на разработку месторождения. В середине сентября глава Минэнерго РФ Сергей Шматко сообщил, что Россия и Иран определят перспективы освоения месторождения в течение месяца.



Источник: Новости раздела Экономика на korrespondent.net


Следите за нашими новостями и видео
  • YouTube
  • Facebook
  • Telegram
  • Google News

ТОП-Новости