Украинский бизнес в 2010г потратил на коррупцию 10% доходов – исследование IFC

Украинский бизнес в 2010г потратил на коррупцию 10% доходов – исследование IFC

 Вопреки заверениям президента Виктора Януковича, бизнесу в Украине все хуже и хуже. "Предприятия не могут общаться с государственными органами без применения неофициальных способов решения вопросов. Согласно опросу, в 2010 году на это ушло 10% доходов предприятий, тогда как в 2008 году - 6%", - сообщил руководитель исследовательского проекта Международной финансовой корпорации (IFC) "Инвестиционный климат в Украине: каким его видит бизнес" Сергей Осаволюк во время презентации результатов исследования во вторник.

Согласно результатам опроса, 25% предпринимателей в прошлом году делали подарки государственным служащим, чьи решения могли повлиять на деятельность предприятий.

На сегодня в Украине наблюдается существенный рост коррупции. Количество предприятий, которым приходится прибегать к неофициальным способам решения вопросов с различными государственными органами, вырос с 35% в 2008 году до 46% в 2010 году. То есть каждое второе предприятие не может работать легально

"На сегодня в Украине наблюдается существенный рост коррупции. Количество предприятий, которым приходится прибегать к неофициальным способам решения вопросов с различными государственными органами, вырос с 35% в 2008 году до 46% в 2010 году. То есть каждое второе предприятие не может работать легально", - подчеркнул Осаволюк.

По его словам сегодня бизнес в Украине тратит около 1 млрд долл. в год на техническое урегулирование разрешительной документации.

"Наши исследования показали, что, несмотря на достаточно большое количество позитивных шагов, только три регуляторные процедуры являются отягощающими с точки зрения денежных затрат. Только на техническое урегулирование разрешений бизнес тратит около 1 млрд дол в год. Можно сказать, что это небольшая сумма для такой страны как Украина, но эти деньги могли быть истрачены на создание новых рабочих мест, повышение зарплат и т.д.", - заявил Осаволюк.

Он отметил, что в целом ситуация с разрешительной системой в Украине в сравнении с прошлыми годами улучшилась.

"Мы видим сокращение разрешительных процедур за два года. Базис этого сокращения был заложен законодательными изменениями, это и декларативный принцип и молчаливое согласие и т.д. Сократилось и время на получение разрешений", - добавил Осаволюк.

Напомним, в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business-2012 Украина опустилась до 152 места.

 

По материалам: Интерфакс-Украина, РБК-Украина

Теги:
коррупция, IFC


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK