НБУ ожидает рост ВВП Украины в 2011г около 5%

НБУ ожидает рост ВВП Украины в 2011г около 5%

 Об этом сообщил в пятницу директор генерального экономического департамента НБУ Игорь Шумило в рамках ежегодной конференции, организованной международным рейтинговым агентством Fitch Ratings.

По его словам, инфляция в 2011 году ожидается на уровне 8,5%, а в 2012 году она замедлится до 7,6% даже с учетом ростов тарифов.

В целом, по его словам, рост ВВП в январе-сентябре 2011 года оценивается НБУ на уровне 5,4%: в четвертом квартале намечается замедление экономической динамики.

Цифры главного банка страны не особо расходятся с официальной статистикой, но зато сильно разняться с ухудшенными прогнозами иностранных аналитиков.

Напомним, что премьер-министр Николай Азаров оценивает рост ВВП за январь-сентябрь на уровне 5,3%. При этом он выразил мнение, что ВВП за 2011 год сохранится на таком же уровне.

Красивые цифры ВВП идут в разрез пессимистичным прогнозам ЕБРР. Ранее Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 5% до 4,5% в 2011 году, и с 4,5% до 3,5% в 2012 году.

По данным Государственной службы статистики, ВВП Украины во ІІ квартале вырос на 3,8%.

 По материалам: Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK