Ющенко: Украина будет платить за газ 680 долларов

Ющенко: Украина будет платить за газ 680 долларов

"Средневзвешенная цена барреля (нефти) после 2012 года экспертами просчитывается в среднем 130 долларов. Подготовьтесь к цене 680 (долларов за кубометр газа)", - отметил он.

"Сдача крымской базы на 100 долларов не имеет большой разницы ... Через пару дней мы станем свидетелями, как газотранспортные компании договорятся о том, что можно газотранспортную систему взять или в аренду, или сделать консорциум", - уточнил Ющенко.

При этом экс-президент уточнил, что "после этого появится политический ответ: мы еще на 100 скостим вам цену на хуторе Михайловском (восточная граница между Украиной и Россией)".

"Мы станем свидетелями, как тут будет дискуссия о Таможенном союзе, о так называемом валютном союзе, еще на 50 скостят. И в этих условиях сегодняшних мы можем выйти на хуторе Михайловский примерно в цене 200, что абсолютно соответствует экономической модели", - заявил Ющенко.

В то же время, премьер-министр Николай Азаров отметил, что создание трехстороннего консорциума для управления украинской ГТС возможно при участии Евросоюза и России, и этот вопрос уже имеет более конкретные сроки.

Как сообщалось, цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 долларов, в четвертом квартале цена вырастет до 564 долл. за тысячу кубических метров.

По материалам Экономическая правда



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK