Убытки Nokia составили почти 70 млн евро

Убытки Nokia составили почти 70 млн евро

Чистый убыток финской Nokia по итогам III третьего квартала 2011 года составил 68 млн евро против чистой прибыли 529 млн евро за аналогичный период 2010 года.

Этот показатель превысил консенсус-прогноз, составленный агентством Bloomberg по итогам опроса 22 аналитиков, которые ожидали его на уровне 229 млн евро.

Как говорится в сообщении Nokia, выручка компании снизилась на 13% - 8,98 млрд евро. В том числе доходы от продажи мобильных устройств и сервисов для них уменьшились на 25% - до 5,39 млрд евро.

Объем продаж устройств Nokia в июле-сентябре составил 106,6 млн штук, что на 3% меньше, чем в III квартале 2010 года. Аналитики прогнозировали, что будет продано лишь 93,6 млн устройств, говорится в сообщении Bloomberg.

Сразу после объявления финитогов бумаги Nokia на фондовой бирже Хельсинки выросли на 8%.

Как сообщил глава Nokia Стивен Элоп, компания на следующей неделе в Лондоне представит новую линейку смартфонов на базе Windows Phone от Microsoft, ускорив, таким образом, снижение доли устройств на базе платформы Symbian, от которой в будущем планирует отказаться в пользу Windows Phone. Однако, по словам С.Элопа, Nokia продолжит продавать устройства на базе Symbian и обновлять программное обеспечение к ним до 2016 года.

Как сообщалось, по итогам II квартала 2011 года Apple Inc. и Samsung Electronics Co. впервые превзошли Nokia по продажам смартфонов. По данным Strategy Analytics, доля финской компании на рынке "умных" телефонов рухнула до 15,2% с 38,1% в апреле-июне 2010 года.

Доходы дочерней компании NAVTEQ Corporation, работающей в области создания цифровых географических карт, снизилась на 4% - до 241 млн евро. Выручка Nokia Siemens Networks выросла на 16% - до 3,41 млрд евро.

В целях сокращения издержек в прошлом месяце Nokia также объявила о закрытии завода в Румынии и о намерении оптимизировать работу предприятий в Финляндии, Венгрии и Мексике. Ожидаемые сокращения персонала составят порядка 7,5 тыс.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK