Азаров посчитал выгоду от вступления в ЗСТ со странами СНГ

Азаров посчитал выгоду от вступления в ЗСТ со странами СНГ

Дополнительные доходы государственного бюджета Украины за первый год действия соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) со странами СНГ могут составить около 9,5 млрд гривен, прогнозирует премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Уже в 2012 году Украина может существенно увеличить внешнеэкономический товарооборот и получить дополнительный прирост ВВП на уровне, как мы прогнозируем, приблизительно 2% ВВП. По нашим подсчетам, дополнительные доходы госбюджета только на первый год соглашения могут дать около 9,5 млрд грн", - сказал премьер, открывая заседание Кабинета министров в четверг.

Он напомнил, что на заседании глав правительств СНГ достигнута договоренность о том, что все страны ратифицируют это соглашение до конца текущего года, и с 1 января 2012 года оно начнет действовать.

"В Европе появилась новая огромная зона свободной торговли, при чем уникальная, поскольку интегрирует ресурсы как Европы, так и Азии", - подчеркнул украинский премьер.

Он сравнил эту торговую зону с такими торговыми объединениями как Южно-Американская, Латиноамериканская и Азиатско-Тихоокеанская зона свободной торговли.

Н.Азаров в очередной раз подчеркнул, что подписание Украиной соглашения о ЗСТ со странами СНГ не противоречит ее планам подписать аналогичное соглашение с Европейским Союзом.

Напомним, украинский премьер надеется на вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли в рамах СНГ с января следующего года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK