Медведев: Газовые контракты будут пересматриваться только на взаимовыгодной основе

Медведев: Газовые контракты будут пересматриваться только на взаимовыгодной основе

"У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами - идеальная или не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно", - сказал Д.Медведев на совместной с президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Донецке.

Именно этим, по словам Д.Медведева, занимаются главы "Нафтогаза" и "Газпрома". "Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для РФ", - отметил президент РФ.

Он добавил, что задание "выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, им дано". "Я надеюсь, они с этой задачей справятся. Когда они с этой задачей справятся, у нас будет основание, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется - присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов", - сказал Д.Медведев.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Виктор Янукович признал, что цены на газ для населения вырастут, если Киеву не удастся решить вопрос о цене газа с Москвой.

Напомним, цена российского газа для Украины на сегодняшний день составляет 500,5 долларов, в четвертом квартале цена вырастет до 564 долларов за тысячу кубических метров.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK