Корпорации избавляются от сотрудников

Корпорации избавляются от сотрудников

Международный концерн Philips Electronics объявил о планах сократить 4,5 тысячи рабочих мест после того, как отчитался о падении чистой прибыли в третьем квартале 2011 года сразу на 85% до 76 млн евро по сравнению с третьим кварталом в прошлом году. Сокращения рабочих мест в Philips являются частью программы по урезанию расходов на 800 млн евро, передало агентство Reuters.

«Мы не удовлетворены нашими финансовыми показателями, учитывая текущие экономические проблемы, особенно европейские, и оперативные вопросы и риски. Мы не ждем, что удастся улучшить производственные показатели в ближайшее время», — приводятся в сообщении Philips слова исполнительного директора концерна Франса Ван Хаутена.

Также о сокращении объявила компания Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities, совместное предприятие японской финансовой группы Mitsubishi UFJ Financial Group и американского банка Morgan Stanley. СП планирует сократить 1,3 тысячи сотрудников в Японии, что эквивалентно примерно 20% штата компании, по данным источника газеты The Wall Street Journal. В прошедшем финансовом году японско-американская компания зафиксировала убыток в 1,9 млрд долларов.

В конце сентября о крупных сокращениях объявила финская корпорация Nokia: она собирается на 3,5 тысячи уменьшить число рабочих мест на своих производственных подразделениях в дополнение к сокращению 6,8 рабочих мест в сфере исследований и разработок, о чем было объявлено ранее в этом году.

Однако самые массовые увольнения с конца лета-начала осени идут именно в финансовых компаниях: так, HSBC сократит 3 тысячи рабочих мест в Гонконге за ближайшие три года, урезав штат на 10%. Швейцарский банк UBS объявил о планах уволить 5 тысяч человек; в другом швейцарском банке, Credit Suisse, сокращения коснутся до 1 тысячи рабочих мест. Bank of America проводит программу по сокращению 30 тысяч рабочих мест.

Royal Bank of Scotland Group (RBS), в августе объявивший о планах сократить 2 тысячи сотрудников, продолжает урезать расходы. Сотрудники банковской группы остались в этом году без рождественских вечеринок, по данным агентства Bloomberg. Траты банка на праздники в этом году были урезаны до 10 фунтов стерлингов (15 долларов) на сотрудника. Этой суммы, по подсчетам Bloomberg, хватит на то, чтобы купить две пинты (чуть более 1 литра) лагера и одну упаковку чипсов. Также банк заморозил расходы на компьютерную технику, покупку новых аппаратов Blackberry и подписку на газеты.

Работодатели из США за сентябрь объявили о сокращениях, которые на 212% выше уровней сентября-2010 года: под урезание попадает 115,73 тысячи рабочих мест, и это максимальный уровень с января 2009 года, по данным компании Challenger, Gray & Christmas. 70% увольнений «обеспечили» Bank of America и вооруженные силы США.

В октябре сокращения были объявлены и в СМИ: на пошлой неделе газета The New York Times из-за «ухудшения рекламного климата» анонсировала планы по сокращению 20 позиций в новостном отделе — впервые после сокращения 100 рабочих мест в 2009 году. Британская телерадиовещательная корпорация BBC объявила о намерениях сократить 2 тысячи рабочих мест.

К середине осени волна сокращений дошла и до российских финансовых институтов, в которых еще в начале осени не фиксировалось масштабных увольнений или планов по сокращениям рабочих мест. В октябре второй по величине госбанк в России — ВТБ — заявил о планах сократить в общей сложности почти треть своих сотрудников, 1,5 тысячи из 4,5 тысяч человек, в рамках двухлетней программы по снижению издержек на 20–25%. Кроме того, каждого десятого сотрудника планирует, по данным источника Reuters, уволить «Ренессанс Групп».

В конце сентября ряду сотрудников московского офиса Merrill Lynch было объявлено о сокращениях, под увольнение, по данным газеты «РБК daily», попал и гендиректор московского офиса компании Сергей Бабаян.

По материалам BFM.Ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK