Украинские потребители вместо магазина идут в обменник

Украинские потребители вместо магазина идут в обменник

В начале осени украинцы растеряли даже ту малую толику потребительского оптимизма, который демонстрировали на протяжении трех летних месяцев. В сентябре индекс потребительских настроений (ИПН), ежемесячно измеряемый GfK Ukraine, упал на 6,7 пунктов – до 74,7 пунктов.

"Падение потребительских настроений произошло, прежде всего, за счет ухудшения экономических ожиданий на фоне лучших ожиданий относительно безработицы, но более пессимистических инфляционных ожиданий", - пишет в своем прес-релизе исследователь.

Можно предположить, что основным фактором ухудшения потребительских настроений является нарастание страха перед второй волной мирового кризиса и девальвационных ожиданий, считаю в GfK Ukraine. Тем более, что ухудшение индекса происходит на фоне хорошего урожая и существенного роста ВВП в стране. Наиболее пессимистичны в своих ожиданиях самые активные граждане среднего возраста (31-45 лет) с доходом выше среднего, проживающие в городах с населением свыше 500 тыс. человек.

Самое большое падение зафиксировано по индексу экономически ожиданий, в первую очередь, по ожиданиям развития страны в ближайшие пять лет, и по склонности к крупным покупкам. Аналитики GfK Ukraine считают, что "такие настроения могут наиболее негативно отразиться на рынках товаров длительного пользования, а также на готовности предпринимателей к инвестированию.

Ухудшение потребительских настроений заметила и розница – в сентябре впервые с начала года месячный розничный товарооборот в стране сократился. Если в августе, по данным Госкомстата, украинцы купили товаров на 31,7 млрд гривен, то в сентябре уже на 30,998 млрд гривен. Повод пересмотреть свои потребительские привычки появился у граждан Украины месяцем раньше, считает финансовый аналитик Николай Ивченко. В августе средняя номинальная зарплата впервые в году не выросла, а наоборот – упала на 2%. Если в январе усредненный украинец заработал 2297 гривен, а в июле уже 2749 гривен, то в августе – лишь 2694 гривны.

"Ухудшающиеся внешнеэкономические условия на фоне долгового кризиса в еврозоне могут немного замедлить рост основных секторов экономики Украины и, соответственно, доходов населения, что, в свою очередь, приведет к снижению склонности физических лиц к совершению покупок. Этому также будет способствовать вероятное сокращение темпов потребительского кредитования, которое связано с удорожанием ресурсной базы коммерческих банков", - отмечает Николай Ивченко в комментарии интернет-изданию УНН.

Вместо магазинов украинцы зачастили в банки и обменники. За данными Нацбанка, в сентябре граждане страны купили у банков валюты на 18,5% больше, чем в августе – на 3,593 млрд долларов.

Не менее скептично относятся к радужным перспективам гривны и предприниматели. Лишь 40,6% опрошенных Нацбанком представителей бизнеса считают, что в течении года гривна будет стабильной. Во втором квартале в стабильность гривны верили 46,7% опрошенных.

Аналитики из Минфина тем временем смотрят в будущее с большим оптимизмом. По прогнозам Минфина, инфляция в 2013 году прогнозируется на уровне 5,5%, а в 2014 году – 5%. В 2012 году индекс потребительских цен вырастет на 7,9%.

"Имеющиеся тенденции развития украинской экономики, дальнейшая реализация комплекса экономических реформ обеспечат основу для будущего экономического роста Украины, формирование структуры экономики более устойчивой к воздействию внешних вызовов", - прогнозирует Минфин.

По материалам: Интерфакс-Украина, УНН, РБК-Украина, Госкомстат



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK