В отношении Тимошенко возбудили новое дело

В отношении Тимошенко возбудили новое дело

В отношении экс-премьера Украины Юлия Тимошенко возбудили новое уголовное дело за возложение долгов корпорации Единые энергетические системы Украины на бюджет Украины.

"Главным следственным управлением СБУ возбуждено уголовное дело в отношении граждан Украины Тимошенко и Лазаренко", - сказал начальник главного следственного управления СБУ Иван Деревянко на брифинге в Киеве.

Следствие обвиняет Тимошенко в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму 405 млн 500 тыс. долларов на государственный бюджет Украины.

Текст приговора Тимошенко

Деревянко уточнил, что Тимошенко, будучи президентом и фактическим собственником корпорации Единые энергетические системы Украины по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко, совершила покушение на растрату средств госбюджета Украины в особо крупных размерах путем возложения на Кабинет министров Украины обязательств частной корпорации ЕЭСУ перед Минобороны РФ.

Он отметил, что 405 млн 500 тыс. долларов - это 3 млрд 233 млн 254 тыс. 250 гривен.

Партия Батьківщина заявляет, что 12 октября поздно вечером сотрудники Службы безопасности Украины пытались в отсутствии адвокатов допросить Тимошенко в СИЗО.

Напомним, во вторник, 11 октября, Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам заключения с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет.

Защита Тимошенко уже заявила о намерении обжаловать решение Печерского суда в Апелляционном суде на протяжении 15 дней.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK