Банкиры не хотят внедрять банкоматы для обмена валюты

Банкиры не хотят внедрять банкоматы для обмена валюты

Кредитно-финансовые учреждения не спешат откликаться на постановление НБУ №278, которым, помимо прочего, предусматривается возможностьобмена валюты в банкоматах. Технические сложности и дороговизна внедрения новации регулятора почти до нуля остудили желание банкиров развивать этот сегмент бизнеса.

После внедрения НБУ в сентябре текущего года новых правил обмена валюты, которые предполагают обязательную идентификацию клиента, банки получили стимул быстреевнедрять современные технологии в обслуживании клиентов, считает глава правления ПриватБанка Александр Дубилет. «Мы уже внедрили в банке такую технологию проведения обмена валют с соблюдением всех требований НБУ. Скоро любой человек сможет без проблем купить валюту в наших банкоматах, для этого нужно будет оформить любую банковскую пластиковую карту»,— заявил банкир.

Впрочем, быстрой популяризации обмена без участия кассира мешает законодательный запрет на выдачу инвалюты по картам украинских банков, в случаях, когда задействованы гривневые счета клиента (по картам иностранных банков выдача валюты разрешена.— «і»). По словам директора по вопросам развития бизнеса Украинского процессингового центра (UPC) Андрея Березюка, технически обойти этот запрет возможно. Достаточно в считаные секунды снять со счета клиента гривну, купить на нее валюту и выдать ее клиенту уже в виде доллара или евро. Что, видимо, и внедрил в свою технологию банк.

Дополнительная комиссия по такой операции не взимается, а лимиты по снятию валюты с карты действуют в зависимости от ее уровня и/или пожелания клиента.

Кроме того, по информации ПриватБанка, в данное время финучреждение ведет переговоры о закупке банкоматов, с помощью которых возможен обмен валюты без необходимости задействовать карты (за наличные).

В соответствии с постановлением НБУ №278, банки имеют право через банкоматы осуществлять операции по покупке у физических лиц наличной иностранной валюты за наличную гривну.

Пока что такие банкоматы, по словам представителей Украинского процессингового центра, в Украине запустили лишь единицы из банков. «По ним можно было производить покупку-продажу инвалюты. Как такие банкоматы будут работать сейчас, в соответствии с постановлением НБУ, неизвестно. Но, скорее всего, банки будут как-то приспосабливаться»,— говорит Андрей Березюк.

Впрочем, Национальный банк такая возможность очень радует ввиду приближения Евро-2012. Так, в конце сентября директор гендепартамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова предварительно сообщила о том, что в ближайшее время в Киеве некоторыми банками будет установлено около 50 банкоматов для обмена валюты (способных принимать валюту и выдавать гривны).

По логике, как говорит директор операционного департамента банка «Финансы и кредит» Галина Калашникова, закупать такие банкоматы смогут только крупные коммерческие банки, способные позволить себе такую весьма не дешевую технику. По разным оценкам, стоимость подобных банкоматов колеблется в диапазоне $25-50 тыс. в зависимости от характеристик и функционала.

Что также не способствует их массовой популяризации среди банкиров. Так, по словам председателя правления UniCreditBank Бориса Тимонькина, в подопечном ему финучреждении операции по обмену валюты через банкоматы не планируются. «Для этих целей существуют обменники. Зачем во времена нервов поощрять население менять деньги, ведь это давление на гривню?» — резонно замечает он. Интерес же Нацбанка к таким банкоматам Борис Тимонькин связывает со своего рода поиском управляемой альтернативы — дескать, «если уже меняют, так пускай меняют через банкоматы», что в принципе несет позитив для банковской системы.

Не видит причин для роста услуги обмена валюты в банкоматах в ближайшее время и председатель правления UPC Антон Романчук. «На сегодняшний день услуга обмена валюты в банкоматах не слишком востребована,— поясняет эксперт.— Во-первых, банкоматов с такой функцией в Украине немного. Во-вторых, в таких банкоматах существуют достаточно строгие ограничения по купюрам, а также лимиты, ограничивающие общую сумму обмена до нескольких тысяч гривень».

К тому же, как предполагает адвокат ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Николай Буртовой, скорее всего, операции в таких банкоматах дополнительно будут облагаться комиссией (хотя комиссия в пунктах обмена валюты законодательно запрещена), что сыграет только на руку традиционным обменным пунктам.

Напомним, постановлением №278 Нацбанк внес изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины". Теперь при любой обменной операции клиентам придется предъявлять паспорт. Причем, сотрудник банка должен указывать в квитанции фамилию, имя, отчество предъявителя.

Позже Национальный банк Украины отреагировал на недовольство населения паспортизацией обмена валюты, и таки решил упростить правила покупки наличной валюты, отменив необходимость снимать копию с паспорта.

По материалам Экономические известия



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK