Украинцы считают обмен валюты по паспортам безграмотным и злонамеренным решением

Украинцы считают обмен валюты по паспортам  безграмотным и злонамеренным решением

Такое мнение выразило большинство принявших участие в онлайн-голосование на нашем сайте. Всего в голосование приняло участие 994 читателя сайта Dengi.ua.

41,8% опрошенных рассматривает обмен валют по паспортам как попытку чиновников усложнить жизнь украинцев.

Еще 33,4% опрошенных считают это требование доказательством неспособности Нацбанка удержать курс гривны другими способами.
19,4% уверены, что правительство просто не понимает, как вывести экономику из тени, поэтому пускается на принятие таких решений.

И только 5,4% нашли действия чиновников верными и выразили с ними согласие.

Напомним, постановлением №278 Нацбанк внес изменения в "Инструкцию о порядке организации и осуществления валютообменных операций на территории Украины". Теперь при любой обменной операции клиентам придется предъявлять паспорт. Причем, сотрудник банка должен указывать в квитанции фамилию, имя, отчество предъявителя.

Это решение Нацбанка вызвало большое недовольство среди населения, которое считает, что их паспортные данные могут быть использованы в незаконных целях. Кроме того, эксперты заговорили о том, что решение регулятора вызовет массовый возврат на рынок обмена валюты менял.

Сейчас НБУ обсуждает возможность отказа от копирование паспорта при обмене валюты. Однако показывать его – все равно придется.
 
По материалам: Dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK