Юань рекордно подорожал

Юань рекордно подорожал

Курс китайского юаня к доллару США поднялся на рыночных торгах в понедельник самыми быстрыми темпами с июля 2005 года на ожиданиях, что Китай ускорит укрепление нацвалюты после жесткой критики со стороны США, сообщает агентство Bloomberg.

На торгах в Шанхае юань подорожал на 0,6% - до 6,3486 за доллар США, максимальной отметки с 1993 года.

В Гонконге юань прибавил 0,4%, до 6,3976 за доллар.

Официальный обменный курс юаня к доллару был установлен Народным банком Китая в понедельник на отметке 6,3596 юаня - на 0,06% ниже, чем в предыдущую сессию. Рыночный курс юаня может отклоняться от официального справочного значения не более чем на 0,5% в обе стороны в течение дня.

Опрошенные Bloomberg аналитики ведущих банков, дававшие в течение года самые точные прогнозы для юаня, ожидают дальнейшего укрепления курса китайской нацвалюты, поскольку Китай не захочет развязывать "торговую войну" с США.

Юань подорожает на 0,8%, до 6,3 юаня/$1, к 31 марта 2012 года, считает руководитель регионального валютного подразделения Bank of Tokyo Mitsubishi UFJ Ltd. Лын Сук Мэй, уже шесть кварталов возглавляющий топ валютных аналитиков по версии Bloomberg.

Эксперты Commonwealth Bank of Australia, занимающие 2-е место, ожидают укрепления китайской нацвалюты на 1,1% к 31 декабря 2011 года - до 6,28 юаня/$1.

В третьем квартале 2011 года юань подорожал на 1,2% и был единственной из 25 валют emerging markets, отслеживаемых Bloomberg, которая продемонстрировала подъем к доллару США.

Напомним, американские власти будут накладывать компенсационные пошлины на товары из тех стран, в которых намеренно занижается курс национальной валюты для стимулирования экспорта.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK