Тигипко ожидает миссию МВФ в конце октября

Тигипко ожидает миссию МВФ в конце октября

Правительство Украины ожидает визита миссии Международного валютного фонда (МВФ) для продолжения переговоров о возобновлении финансирования в конце октября, сообщил вице-премьер - министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Хотелось бы сообщить вам, что уже в конце октября мы ожидаем приезда МВФ", - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Комментируя спорный вопрос переговоров – повышение тарифов на газ для населения, рекомендуемое МВФ, С.Тигипко еще раз отметил, что правительство надеется добиться снижения цены российского газа и избежать такого повышения.

Вице-премьер напомнил, что согласно программе сотрудничества с МВФ stand by за Украиной зарезервировано $13 млрд. "И это очень хорошо, так как очень многие (страны- ИФ) нуждаются в деньгах", – добавил он.

С.Тигипко также сообщил, что для обслуживания существующих кредитов Украине, необходимо выделить в 2011 году 95 млрд грн, а в 2012 году – 121 млрд грн.

МВФ в конце июля 2010 года решил возобновить сотрудничество с Украиной, утвердив для страны новую программу stand-by на SDR10 млрд (около $16 млрд). Тогда же Киев получил первый транш в размере 1,25 млрд SDR. В декабре 2010 года МВФ решил выделить стране второй транш кредита stand-by в размере 1 млрд SDR (около $1,6 млрд).

Программа stand-by предполагала выделение Украине ежеквартально еще восьми траншей, начиная с середины марта 2011 года, в случае успешного продолжения сотрудничества. Их объем составляет по SDR1 млрд каждый, за исключением последнего в размере SDR0,75 млрд.

Однако работавшая в марте в Киеве миссия Фонда не стала рекомендовать совету директоров МВФ принимать позитивное решение по выделению очередного транша для страны. МВФ ожидал от Украины утверждения пенсионной реформы и решения проблемы заниженных тарифов на газ для населения.

В августе Фонд сообщил о визите миссии в период с 29 августа по 9 сентября, однако затем заявил о переносе визита на конец октября.

В правительстве допускают, что два транша программы stand-by могут быть объединены, что позволит пополнить валютные резервы НБУ сразу примерно на $3 млрд.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK