ВТБ Банк намерен продать украинский БМ Банк

ВТБ Банк намерен продать украинский БМ Банк

Российский Банк ВТБ намерен продать киевский БМ Банк, которым он владеет через российский Банк Москвы, сообщил президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Коммерсант".

"Мы хотим сконцентрировать деятельность Банка Москвы в основном на Москве и Московской области и еще около десяти регионов, где он занимает прочные позиции. Мы отцепим от него заграничную сеть и другие регионы, в которых его доля незначительна. Ненужные активы, например банки в Белоруссии и Украине, продадим", - сказал он.

По словам А.Костина, иностранными "дочками" Банка Москвы уже интересуются крупные российские игроки, в частности Альфа-банк.

Как сообщалось, Банку ВТБ с февраля 2011 года принадлежало 46,48% акций Банка Москвы, выкупленных у столичного правительства, и блокпакет "Столичной страховой группы" (владеет около 17% акций Банка Москвы).

Группа ВТБ планировала до конца третьего квартала этого года увеличить свою долю в Банке Москвы до 75% за счет выкупа акций кредитной организации у других акционеров, провести допэмиссию акций опорного банка российской столицы на 100 млрд рублей до конца 2011 года.

БМ Банк основан в 2005 году. Российский Банк Москвы на 1 июля 2011 года владел 99,93% акций своей украинской "дочки".

По данным Нацбанка Украины, к началу июля 2011 года по размеру общих активов БМ Банк занимал 53-е место (2,961 млрд грн) среди 176 действовавших в стране, тогда как другой дочерний банк Банка ВТБ в Украине – ВТБ Банк – 7-е (35,87 млрд грн).

По материалам Интерфакс-Украина, Коммерсант



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK