Акимова: Зарплата украинского врача вырастет до 5 тыс. гривен

Акимова: Зарплата украинского врача вырастет до 5 тыс. гривен

Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова заявила на открытии конференции главных врачей Украины, что после введения системы стимулов в ходе реформирования медицинской отрасли зарплата украинских врачей может достичь 5 тысяч гривен в месяц.

“Уже разработан проект решения правительства, которое дает возможность в результате сочетания стимулов и основного оклада обеспечивать врачу зарплату до 5 тысяч гривен”, - сказала она.

Акимова добавила, что проект подготовлен Министерством здравоохранения. “Он будет обсуждаться, и, надеюсь, станет основой для вхождения в новый бюджетный год”, - отметила первый заместитель главы Администрации Президента.

При этом она напомнила, что с 1 января 2012 года все врачи будут получать дополнительно материальную помощь в размере одного оклада. “Пусть это небольшой, но шаг вперед в правильном направлении”, - сказала Акимова.

По ее совам, Виктор Янукович также поручил всем руководителям областных администраций разработать пакет местных стимулов для развития медицины, особенно в сельской местности. Речь идет об обеспечении жильем и транспортом, мобильной связью и пр.

Как заявил ранее премьер Николай Азаров, переход на страховую медицину должен проводиться постепенно и должен быть обусловлен возможностью украинцев платить страховые взносы.

По материалам Укринформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK