Азаров хочет, чтобы украинцы учились на сварщиков и водителей

Азаров хочет, чтобы украинцы учились на сварщиков и водителей

Стране не хватает токарей и слесарей, а бухгалтеры и директора возглавляют список безработных.

Об этом премьер Николай Азаров заявил в среду, открывая заседание правительства.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, Азаров отметил, что наиболее востребованными профессиями на сегодняшний день являются слесари, токари, сварщики, водители.

Остается спрос на врачей, инженеров, специалистов в области ІТ.

"В то же время, знаете, какой топ-список безработных? Бухгалтер, экономист, специалист госслужбы, менеджер сбыта, главный бухгалтер, директор, секретарь-референт", - добавил он.

"Принимая это во внимание, сегодня стоит принципиальный вопрос. Мы избрали стратегический путь развития, мы строим инновационную экономику. Стране нужны специалисты новых технологических укладов", - сказал чиновник.

Азаров подчеркнул, что систему высшего и профессионального образования необходимо привести в соответствие с требованиями экономики.

Премьер поручил министерству экономики вместе с министерством труда и социальной политики, а также министерством науки и образования проанализировать перспективные тенденции на рынке труда и разработать проектов балансов между демографической ситуацией, профессиональной подготовкой и развитием экономики.

Помимо этого, по его словам, со стороны государства должна быть предложена система стимулов соблюдения научно обоснованных балансов.

Он также отметил, что необходимо определить перечень профессий, спрос на которые будет расти по мере развития экономики.

"Мы должны получить полное и четкое представление о ситуации на рынке труда на ближайшие пять лет", - сказал Азаров и поручил министру науки и образования Дмитрию Табачнику разработать предложения по переориентации системы образования на подготовку специалистов для реального сектора экономики.

Также премьер заявил о необходимости возродить в школах систему профессионально-технического образования.

Как сообщалось, спрос на «синих воротничков» в Украине растет с каждым годом. Так, в среднем на 51 вакансию фрезеровщиков приходится только пять кандидатов с необходимым образованием.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK