Украинцы ежегодно тратят на шенгенские визы 40-50 млн евро

Украинцы ежегодно тратят на шенгенские визы 40-50 млн евро

Несмотря на все проведенные переговоры Украины с Евросоюзом об упрощении визового режима, европейские страны неохотно выдают украинским гражданам "шенгенку". При этом консульские сборы обходятся гражданам в 40-50 миллионов евро в год.

По результатам общественного мониторинга выдачи виз консульствами стран ЕС украинцам, проведенного Общественной инициативой "Европа без барьеров", населению за год выдали только на 100 тысяч "шенгенок" больше, чем в прошлом году. Для сравнения, россиянам - на миллион больше (население РФ лишь в три раза больше, чем население Украины), пишет "Сегодня".

К сожалению, добавились посольства, которые требуют дополнительные документы. К придирчивым представительствам Бельгии, Нидерландов и Испании добавились посольства и консульства Италии, Португалии и Франции.

Даже если европейцы все же решают пустить украинцев на свою территорию, то в основном на короткие сроки. Так, Литва в прошлом году не выдала ни одной долгосрочной визы украинцам, другие страны - в единичных случаях. Так, если виз на срок от полугода до года стали выдавать больше на 4%, то действительных больше года - всего на 1%.

Многие проблемы в этом году создало обычно лояльное посольство Чехии, говорит руководитель турагентства "Вселенная тур" Анна Желтая.

"В последние годы недорогие автобусные туры по городам Чехии стали очень популярны, и вдруг ее консульства стали ставить невыполнимые условия для получения виз, - рассказывает она. - Подаем паспорта за месяц-полтора до выезда, и вот недели через две нам сообщают, что посольство будет рассматривать только 20 пакетов документов в день (а в одном автобусе 56 мест, в день один оператор отправляет их 5-6). Это сорвало немало туров и отбило желание у многих туристов увидеть Чехию".

Официально посольство отвечает туроператорам Украины, что уменьшает квоты на рассмотрение документов в 2,5 раза, но причин не называет.

"Отношение к нам чаще субъективное: нередко в посольствах визовая история не учитывается (можно 15 лет кататься по Европе и на 16-й получить отказ в продлении), а документы граждан Украины вычитываются до буквы, - говорит заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый. - Визы предпочитают давать на короткий срок, и нашим гражданам приходится обращаться в посольства снова и снова. На это тратится 40-50 миллионов евро в год (речь о консульских сборах) за 1,2-1,3 миллиона выездов".

По словам Чалого, соглашение Украины с ЕС обязывает посольства принимать решения о выдаче виз за 10 дней и в отдельных случаях - за месяц, на практике все делается наоборот, даже если украинцам выдают мультивизы, то на короткий срок.

Напомним, в 2010 году украинцы получили 1 млн 100 тысяч шенгенских виз, что в 2,5 раза больше, чем три года назад.

По материалам Сегодня
 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK