Кудрин: Дефолт Греции нужно предотвратить

Кудрин: Дефолт Греции нужно предотвратить

"Я надеюсь, что не будет (дефолта - прим ИФ-АФИ). Лучше спасать", - сказал он журналистам по итогам встреч финансовой G20 в Вашингтоне.

"Собственно об этом и коммюнике (финансовой G20), там в лоб написано, что да, мы ожидаем, что европейские страны примут необходимые меры по решению проблемы долга, и "двадцатка" об этом написала и МВФ примерно в похожих словах", - заметил он.

По его мнению, в случае дефолта Греции риски мировой экономики резко увеличатся. "И по долгам Италии и Испании резко возрастет процентная ставка и им будет сложнее обслуживать свой долг", - отметил он.

"Это как фронт - прорыв фронта даже в узком месте уже ослабляет весь фронт и может привести врага в тыл. То есть вопрос не только величины долга Греции, но и общесистемный, увеличатся общесистемные риски", - подчеркнул министр.

Интересы России напрямую не затронуты проблемой долгового кризиса в Греции, заметил он.

По его словам, объявление дефолта Греции - это вопрос ее кредиторов. "Поэтому это скорее кредиторы должны между собой договориться, где они видят ту черту, где даже они спишут, но они хотя бы что-то получат. Но они должны исходить из реалистичной ситуации, способности Греции оплачивать, способности Евросоюза и МВФ помогать", - пояснил министр.

"Вот это черта (размера списания долга - прим ИФ-АФИ) находится в дискуссии кредиторов и Греции, и других международных институтов, которые должны (оказывать - прим ИФ-АФИ) свою поддержку. Эту черту мы не знаем, не мы ее можем найти", - заключил А.Кудрин.

Говоря об итогах заседания финансовой G20, А.Кудрин отметил: "Мы серьезно продвинулись. Я считаю, здесь достигнут определенный результат. Прежде всего, в понимании сценария кризиса, в понимании той роли, которую должен играть Евросоюз в части уменьшения проблем долгового кризиса, роли МВФ в помощи такого рода странам и регионам".

"Это и есть результат, и мы должны встречаться. Вот так, в таком составе. Очень важно, что мы сейчас, в момент обострения ситуации встретились и имели возможность напрямую говорить", - заметил он.

По словам А.Кудрина, в рамках прошедших заседаний у членов G20 было больше, чем обычно встреч. "Двадцатка" встречалась в разных форматах, потом МВФ и МВФК встречались в разных форматах. Какие-то более узкие, более прямые разговоры были. Это очень важно, что все эти разговоры состоялись", - считает он.

Как сообщалось, греческим властям хватит денег, чтобы удержать страну на плаву, только до октября.

Напомним, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель считает неконтролируемый дефолт Греции недопустимым из-за рисков распространения кризиса на другие страны еврозоны.

 По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK