Россия больше не будет шантажировать Украину Таможенным союзом?!

Россия больше не будет шантажировать Украину Таможенным союзом?!

В обострившихся отношениях Москвы и Киева наступило перемирие. Россия отказалась от идеи во что бы то ни стало втянуть Украину в Таможенный союз и, как уверяют источники издания, готова обсуждать создание трехстороннего газового консорциума с ЕС на базе украинской ГТС, пишет КоммерсантЪ-Украина.

При этом ответ на вопрос, получит ли Киев желанную скидку на российский газ, может быть дан уже в октябре.

Субботние переговоры президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в резиденции Завидово длились больше четырех часов.

О ее итогах пресс-секретари двух лидеров отчитались весьма скупо. Куда охотнее о результатах встречи рассказывали дипломаты, со слов которых выходило, что напряженность в отношениях двух стран пошла на спад. "Встреча была знаковой для Януковича, особенно с учетом последних событий в России (имеется в виду съезд партии Единая Россия, на котором правящий в РФ тандем раскрыл свои планы на будущее),- сказал Коммерсанту один из российских переговорщиков.- Оба руководителя - и Медведев, и Путин - нашли время с ним встретиться, это важно для украинского президента". Что касается содержательной части, то, по словам собеседника издания, Москва склонна отказаться от максималистской позиции по вовлечению Киева в Таможенный союз. "Это "хотелки". Далеко не факт, что такая установка актуальна. Гораздо важнее вопрос участия России в управлении украинской ГТС",- отметил чиновник. 

В Киеве также полагают, что после субботней встречи вопрос членства Украины в ТС можно считать закрытым. "Киев не собирается интегрироваться в Таможенный союз. Вы посмотрите на нашего президента - разве он может прогнуться?" - сказал газете высокопоставленный украинский дипломат. 

Опрошенные Коммерсантом украинские и российские чиновники, в том числе присутствовавшие на субботних переговорах в Завидово, заверили, что в итоге стороны сосредоточились на энергетических вопросах. И, в частности, обсуждали судьбу ГТС Украины. Ранее Киев предложил Москве создать трехсторонний газовый консорциум с участием Европейского союза, что не вызывало энтузиазма у российской стороны, настаивавшей на том, чтобы сторон было две. Теперь же, говорит украинский дипломат, позиция России не столь категорична: "Подвижки по вопросу ГТС будут, но на это нужно время. Думаю, найдем компромисс, в основе которого будет трехсторонний консорциум". 

По его словам, в субботу было решено, что в середине октября руководители Газпрома, Нафтогаза, а также профильных министерств РФ и Украины встретятся, чтобы обсудить возможный формат газового консорциума.

Так или иначе, но газовые противоречия могут разрешиться уже в будущем месяце. На октябрь запланированы не только переговоры глав Газпрома и Нафтогаза, но и президентов РФ и Украины. Сначала в Киеве состоится заседание двусторонней межгосударственной комиссии на высшем уровне, а затем 18 октября в Донецке пройдет региональный экономический форум. Собеседники издания уверяют, что для подписания в ходе предстоящих встреч готовится внушительный пакет документов. 

Как сообщалось ранее, цена российского газа в четвертом квартале 2011 года превысит 400 долларов за тысячу кубометров.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK