Японцы демонстрируют беспрецедентную честность и альтруизм

Японцы демонстрируют беспрецедентную честность и альтруизм

Жители Японии продолжают находить кошельки, барсетки, бумажники, сейфы и просто наличные деньги, оставшиеся под развалами зданий после разрушительного мартовского землетрясения в Японии, и передают их властям страны, пишет Los Angeles Times.

Как сообщает газета, благодаря «беспрецедентной честности и альтруизму» полицейские отделения во всех округах страны получили уже почти $50 млн.

«Люди просто говорят, что хотят, чтобы деньги вернулись к их владельцам», – рассказал газете один из чиновников. Японцы отказываются от крупных сумм денег, хотя имеют полное право распоряжаться ими, из-за того что установить их законного владельца порой просто невозможно, пишет газета.

По японскому законодательству, если за найденными деньгами не обращаются в течение трех месяцев, они автоматически передаются государству. Пока неизвестно, пойдут ли обнаруженные японцами миллионы в фонд помощи пострадавшим от мартовской катастрофы.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта 2011 года в 14.46 по местному времени. Эпицентр землетрясения магнитудой 9 находился в 130 километрах от побережья острова Хонсю. Подземные толчки вызвали беспрецедентные разрушения и стали причиной цунами – высота волны достигала 10 метров. Землетрясение стало сильнейшим в истории Японии и одним из мощнейших по силе за всю историю сейсмических наблюдений в мире.

По материалам Газета.Ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK