Украинцам выдадут пластиковые паспорта

Украинцам выдадут пластиковые паспорта

За закон проголосовали в пятницу 257 народных депутатов, из 366 зарегистрировавшихся в зале.

Закон регулирует правоотношения, связанные с установлением единой формы и порядка изготовления, выдачи, обмена, продолжения срока действия, пересылки, изъятия, признания недействительным и уничтожение документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус.

Согласно закону, перечень информации, которая указывается в документах, определяется данным законом, вносить в документы непредусмотренную информацию запрещается.

Закон также устанавливает, что биометрические данные включаются в документы исключительно в случаях, установленных данным законом и объем таких данных, а также технические требования к форме носителя биометрической информации устанавливаются Кабинетом министров Украины, в соответствии с документами Международной организации гражданской авиации, если другое не предусмотрено этим законом.

Закон устанавливает, что за оформление, обмен и продолжение срока действия документа может взиматься государственная пошлина за проведение таких действий, за границей - консульский сбор в порядке и размерах, указанных законодательством.

Закон устанавливает, что документами, удостоверяющими личность и подтверждающими гражданство Украины, является паспортная карточка, паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка, удостоверение члена экипажа, удостоверение личности на возвращение в Украине, временное удостоверение гражданина Украины.

Кроме того, закон устанавливает перечень документов, удостоверяющих личность и ее специальный статус, а именно: социальное удостоверение, удостоверение застрахованного лица, пенсионное удостоверение, удостоверение лица с инвалидностью, удостоверение водителя, удостоверение лица без гражданства для выезда за границу, удостоверение на постоянное проживание, удостоверение на временное проживание, карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца для выезда за границу, разрешение на трудоустройство.

Согласно закону, паспортная карточка является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины, каждый гражданин, независимо от возраста, обязан получить паспортную карточку, в порядке установленном законом.

Оформление такой карточки проводится всеми лицами, начиная с рождения и не зависимо от возраста на каждые 10 лет. Паспортная карточка изготовляется в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

Оформление и выдача паспортных карточек осуществляется уполномоченным органом или его территориальными подразделениями. В случае утери такой карточки или окончания срока ее действия во время пребывания гражданина в Украине, оформление и выдача ему паспортной карточки осуществляется уполномоченным органом или его территориальным подразделением.

Закон устанавливает, что в паспортную карточку вносится следующая информация: название государства, название документа, тип документа, код государства, номер документа, имя, гражданство, дата рождения, порядковый номер записи в системе, пол, место рождения, дата выдачи документа, орган, который выдал документ, дата окончания срока действия документа, оцифрованный образ личности и оцифрованная подпись личности.

Как сообщалось ранее, биометрические паспорта могут появится в Украине уже осенью 2011 года.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK