Ярошенко представил проект бюджета-2012 в Раде

Ярошенко представил проект бюджета-2012 в Раде

Сегодня, 22 сентября, министр финансов Украины Федор Ярошенко представил в Верховной Раде предложенный правительством проект госбюджета на 2012 год.

Как сообщает Reuters, в нем учтен консервативный прогноз роста валового внутреннего продукта страны на 5%. "За основу для расчета показателей государственного бюджета взят консервативный сценарий, предусматривающий сдержанную оценку тенденций роста экономики в 2012 году. Это позволит создать резерв бюджета в случае обострения стагнации мировой экономики",- сказал Ярошенко.

Он добавил, что в 2012 году правительство планирует сократить дефицит госфинансов до 2,5% ВВП с 3,5% в 2011 году, а также проводить сдержанную долговую политику, нацеленную на снижение нагрузки на бюджет.

В проекте предусмотрено, что доходы госбюджета в 2012 году составят 337,6 миллиарда гривен, дефицит - 24,1 миллиарда гривен. Государственные займы составят 91,9 миллиарда гривен, в том числе из внешних источников - 37,5 миллиарда гривен ($4,7 млрд).

Напомним, 20 сентября премьер-министр Украины заявил, что бюджет на 2012 год, который его правительство передало в парламент, полностью сбалансирован.

Ранее сообщалось, что в проекте госбюджета на 2012 год, который Кабмин уже передал в Верховную Раду, общий объем заимствований за год предусмотрен на уровне 91,8 миллиарда гривен ($11,5 млрд). Таким образом, в следующем году правительство планирует взять в долг больше, чем в этом.

Как сообщалось, в проекте госбюджета на следующий год заложен курс гривны на уровне 8 грн/долл плюс-минус 1,5-2%.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK