Украинцы больше не несут деньги в банки

Украинцы больше не несут деньги в банки

В августе впервые после прохождения первой волны финансового кризиса в 2008-2009 годах население прекратило нести депозиты в банки. Чистый отток средств с гривневых счетов составил 810 миллионов гривен.

Острый кризис ликвидности, с которым кредитные учреждения столкнулись в конце лета, отчасти был вызван тем, что население прекратило нести сбережения в банки. Такого не случалось уже два года, поскольку все это время гривневые вклады граждан только росли. Последний раз отток средств фиксировался в октябре 2009 года, когда система потеряла 167 млн. грн. А наибольший отток произошел в октябре 2008 года - на целых 12,3 млрд. гривен, пишет Коммерсантъ-Украина.

Банкиры объясняют эту динамику девальвационными ожиданиями граждан и недоверием к гривне, поскольку вклады населения в иностранной валюте растут. «В августе было две тенденции - население забирало депозиты или конвертировало их в доллары и оставляло на счетах. Курс евро тогда еще был высоким, поэтому переводили в основном в доллары или золото»,- говорит заместитель председателя правления банка «Финансы и Кредит» Сергей Борисов.

Это подтверждают данные НБУ, согласно которым население наращивало портфель депозитов в валюте. «В августе приток вкладов в долларах продолжался и составил 1,9 млрд. грн. Вторая причина оттока средств из банков - рост продаж автомобилей в августе на 45%, до 21 тыс. штук,- поясняет аналитик ИК Concorde Capital Светлана Рекрут.- Если предположить, что средняя цена нового автомобиля составляет порядка $18 тыс., то общий объем рынка в августе - около 3 млрд. грн. Часть этой суммы была прокредитована банками - рост займов в национальной валюте физическим лицам за август достиг 3,4 млрд. гривен, а часть средств могла быть потрачена из сбережений граждан».

Вторым неожиданным трендом августа, когда банки жаловались на небольшие остатки на корсчетах предприятий, стала активная скупка иностранной валюты юридическими лицами. В августе юрлица положили на счета в иностранной валюте 3 млрд. гривен, тогда как за предыдущие семь месяцев - 5,6 млрд. гривен.

По материалам Коммерсантъ-Украина 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK