Облэнерго выставят на продажу до конца года, - Клюев

Облэнерго выставят на продажу до конца года, - Клюев

Украина все-таки намерена объявить о приватизации предприятий электроэнергетической отрасли до конца 2011 года, несмотря на смещение ранее запланированных сроков, сообщил первый вице-премьер-министр Андрей Клюев агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Он считает, что с учетом масштабности приватизации и ее стратегического значения для государства торопиться не стоит.

Первый вице-премьер отметил, что для достижения оптимального результата необходимо провести оценку множества параметров, при этом одним из факторов смещения ранее запланированных сроков публикации объявлений о продаже госпакетов акций энергокомпаний является ухудшение ситуации на международных финансовых рынках.

"Торопиться не надо, мы не хотим продешевить", - подчеркнул он.

Ранее глава Фонда госимущества (ФГИ) Александр Рябченко сообщал, что объявления с условиями приватизации госпакетов акций двух энергогенерирующих и девяти энергоснабжающих компаний будут опубликованы в августе-октябре текущего года.

Торги по продаже "Захидэнерго" (45,103%), "Киевэнерго" (25%), "Закарпаттяоблэнерго" (50%) и "Черкассыоблэнерго" (21%) должны были быть объявлены еще в августе.

Как сообщалось, правительство распоряжением №310 от 11 апреля текущего года утвердило госпакеты акций энергокомпаний, которые подлежат приватизации в 2011 году. В частности, планируется продажа 25% "Днипроэнерго" и 45,1% "Захидэнерго". Кроме того, продаже подлежат 25% акций "Киевэнерго", 45% "Крымэнерго" и "Черновцыоблэнерго", по 50% акций "Винница-", "Днипро-", "Закарпаттяоблэнерго", 40,06% в "Донецкоблэнерго", 25,99% в "Тернопольоблэнерго" и 21% "Черкассыоблэнерго" вместе с 25%-м пакетом акций этого предприятия, принадлежащим подконтрольном государству ЗАО "УкрЭСКО".

Позднее правительство дополнило перечень энергокомпаний, госпакеты акций которых подлежат продаже в 2011 году, с 11 до 13, дополнив его еще двумя облэнерго - "Николаев-" (45%) и "Хмельницкоблэнерго" (45%).

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK