Нефть продолжает дешеветь

Нефть продолжает дешеветь

Нефть снижается в среду, так как сокращение запасов в США не утешило инвесторов, встревоженных кризисом в еврозоне.

К 8.00 по Киеву октябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть подешевели на $1,20 до $89,01 за баррель, после того как во вторник задели $90,52, максимальную отметку с 4 августа. Фьючерсы на нефть сорта Brent сократились на $0,47 до $111,42 за баррель.

"Рынок будет снижаться дальше, - сказал Кен Хасегава из Newedge brokerage. - Мы видим уменьшение запасов, но это несерьезная причина, тогда как финансовые рынки - очень серьезный фактор. У нефти нет повода идти вверх, поэтому происходит фиксация прибыли".

Запасы нефти в США сократились на 5,1 миллиона баррелей на прошлой неделе, так как тропический шторм Ли привел к приостановке добычи в Мексиканском заливе, сообщил во вторник Американский институт нефти. Аналитики ожидали снижения запасов на 3,1 миллиона баррелей.

Падение запасов, связанное, в основном, с сезонными природными явлениями, помогло американской легкой нефти (WTI) сократить разрыв с нефтью Brent, который сейчас составляет около $22 после рекордного значения $27, достигнутого на прошлой неделе.

Тропический шторм Ли сократил производство нефти в Мексиканском заливе почти на 5 миллионов баррелей с 3 про 9 сентября, согласно оценкам Рейтер, основанным на правительственных данных.

В долгосрочной перспективе негативно на стоимость нефти влияет мрачный экономический прогноз.

Мировое потребление нефти будет расти медленнее, чем ожидалось, в текущим и следующем годах, так как темпы экономического роста снижаются, сообщило во вторник Международное энергетическое агентство (IEA).

В ежемесячном докладе агентство отметило, что финансовые и экономические препятствия нарастают и риск снижения спроса увеличивается.

"В Европе высока неопределенность, и эта проблема будет решена не скоро, она сохранится в течение трех-шести месяцев", - сказал Хасегава.

IEA сократило прогноз мирового спроса в 2011 году на 160.000 баррелей в сутки до 1,04 миллиона баррелей в сутки и понизило прогноз спроса в 2012 году на 190.000 баррелей в сутки до 1,42 миллиона баррелей в сутки.

По материалам Reuters



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK