Нацбанк видит свою заслугу в обуздании инфляции

Нацбанк видит свою заслугу в обуздании инфляции

Сокращение ликвидности банков позволило уменьшить инфляционную динамику, сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ) со ссылкой на главу центрального банка Сергея Арбузова.

"Лишние деньги в экономике в конечном итоге приводят к подорожанию широкой номенклатуры потребительских товаров. И именно шаги Нацбанка дали возможность сократить инфляцию спроса. На улучшение инфляционной ситуации работала и стабильность курса гривни", - цитируется он в сообщении.

Как сообщалось, сжатие ликвидности банков в конце августа – начале сентября привело к существенному росту ставок на межбанковском кредитном рынке и удержанию курса гривни к доллару от ослабления: отдельные эксперты допускают, что сохранение такой ситуации приведет к росту ставок на кредиты и депозиты в реальном секторе экономики.

В сообщении напоминается, что второй месяц подряд наблюдается существенное снижение общего уровня потребительских цен в Украине: в июле зафиксировано уменьшение индекса потребительских цен на 1,3%, а в августе - еще на 0,4%. Инфляция в годовом измерении по итогам августа сократилась до 8,9%.

"Безусловно, снижение уровня потребительских цен в известной мере предопределено и сезонным фактором урожая. В то же время, наши расчеты доказывают, что больше всего удешевлению продуктов питания способствовали согласованные действия Нацбанка и правительства Украины. Нацбанк, со своей стороны, обеспечил снижение инфляционного давления от избыточной ликвидности, которая существовала в банковской системе", - отмечается в сообщении.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK