Украина продает мед на экспорт по 3 тыс. долларов за тонну

Украина продает мед на экспорт по 3 тыс. долларов за тонну

Объем экспорта украинского меда в 2011 г. обещает вырасти вдвое, несмотря на то, что валовой сбор сладкого продукта демонстрирует тенденцию к снижению, отмечает Ирина Осипенко из аналитического департамента Украинской аграрной конфедерации (УАК).

"В текущем году, по предварительному прогнозу экспертов Украинской аграрной конфедерации, валовой сбор меда составит 67,5 тыс. т, уменьшившись на 8 тыс. т от уровня урожайных 2008-2009 гг. Ожидаемое снижение производства в основном связано с сокращением численности пчелосемей. Так, в 2011 г. зарегистрировано 2,9 млн пчелосемей, что на 10% ниже уровня последних трех лет. Во-первых, их количество уменьшилось за температурных колебаний и болезни пчел. Во-вторых, частные хозяйства, которые удерживают 97,5% пчелосемей, обычно используют несовершенные технологии и продолжают заниматься мелкой торговлей, имея низкую доходность от потенциально возможной при промышленном производстве", - повідомила Осипенко.

Однако спад производства, в том числе мирового, позволил украинским экспортерам удвоить объемы экспортных поставок меда. На конец июня на внешние рынки реализовано 4,4 тыс. т продукта, что в 1,9 раза превышает соответствующий показатель прошлого года, а в 2007 и 2008 гг. такой объем экспорта пчеловоды не совершали даже в течение целого года. В денежном выражении экспорт также вырос вдвое, до 13,4 млн долл., против 6,5 млн долл. в 2010 г. С такими темпами в 2011 г. экспортеры могут получить около 35 млн долл., экспортировав рекордные за годы независимости 12 тыс. т меда. В будущем, из-за стремительного оживления экспорта, потребления украинского меда внутри Украины может несколько сократиться (на 10 п.п.) вследствие снижения предложения и повышения стоимости пчелиного продукта.

"Цена украинского меда, идущего на экспорт, достигла  3000 долл./т, повысившись на 200 долл. за последний год и приблизившись к уровню мировых цен. Устойчивый спрос внешнего рынка на украинский мед обеспечивает его относительно низкая цена и высокое качество. Качественные преимущества нашего меда понятные для Германии, которая в новом сезоне импортировала в 5 раз больше, чем в прошлом. Понятны они и России, которая окончательно открыла свой рынок для украинского экспортера. В текущем году в эту страну мы уже экспортировали 1,6 тыс. т меда (35% от общего объема), тогда как в 2006-2007 гг. поставки вообще не осуществлялись. На мировые площадки Украина поставляет, в основном, мед из разнотравья и подсолнечный, так как данные сорта дешевые. Кстати, в 2011 г. несколько возросло производство гречишного меда, что связано с увеличением посевных площадей гречихи на 40%", - отмечает эксперт.

Согласно официальным данным, наряду с экспортом увеличилось и внутреннее потребление меда. За семь месяцев т. г. объемы продаж меда выросли на 3% при том, что сладкий продукт подорожал на 25%.

Однако, удорожание меда и медовой продукции на стихийных рынках происходит не так стремительно, связано это с тем, что цены формируются владельцами домашних пасек, которые заинтересованы реализовать продукцию крупным оптом, что является выгодным для экспортеров продукции и производителей фасованного меда.

"Потенциально украинская отрасль пчеловодства может давать вдвое больше меда, до 150 тыс. т ежегодно. Для этого нужно развивать промышленное производство. Если бы мы экспортировали половину продукции при таких объемах производства, получили бы 18% в доле мирового экспорта меда, т.е. в 10 раз выше существующего уровня. Отрасль пчеловодства экономически выгодно выводить на экспортно-ориентированный уровень, развивать цивилизованные маркетинговые инструменты, что обеспечит, прежде всего, дополнительные доходы производителям и поступления в госбюджет", - заключает Осипенко.

По материалам РБК-Украина 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK