Пошлины на импорт автомобилей вводиться не будут, - Укравтопром

Пошлины на импорт автомобилей вводиться не будут,  - Укравтопром

Предварительные меры по ограничению импорта легковых автомобилей в рамках проводимого Украиной специального расследования, начатого 4 июля текущего года, скорее всего, вводиться не будут, сообщил глава Ассоциации "Укравтопром" Михаил Резник.

"Расследование продлится 270 дней, и предварительные меры, скорее всего, вводиться не будут", - сказал он на заявочной пресс-конференции в рамках восьмого Столичного автошоу, открывшего в Киеве в пятницу.

Он также сообщил, что с начала расследования зарегистрировалось 32 организации, заинтересованные в спецрасследовании.

"Вопрос этот (введение пошлин – ИФ) длительный. Ведь до 2008 года (вступление Украины в ВТО – ИФ) при пошлине 25% существовало нормальное соотношение между импортерами и местными производителями. За три года в ВТО этот баланс нарушен, что дало повод правительству посмотреть, что происходит на этом рынке", - подчеркнул М,Резник.

Украина начала специальное расследование в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с объемами двигателей более 1 тыс. куб. см и до 2,2 тыс. куб. см независимо от страны происхождения и импорта.

Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) рассмотрела заявление ассоциации "Укравтопром", поданное от имени ООО "ПО "КрАСЗ", ЗАО "ЗАЗ" и ЗАО "Еврокар", и приняла решение возбудить спецрасследование в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателями более 1л и до 2,2 л.

Как сообщалось, ассоциация "Укравтопром", инициируя расследование, подчеркивала, что его основным побудительным мотивом является привлечение в Украину мировых автопроизводителей для создания производств.

Против расследования и возможного введения предварительных пошлин активно выступила Всеукраинская ассоциация автоимпортеров и дилеров, развернув широкую информационную компанию. Опасение покупателей в связи с возможными ограничениями импорта автомобилей в определенной степени стали толчком активного роста продаж автомобилей в июле и августе текущего года.

По данным "Укравтопрома", в 2010 году украинские автомобилестроители выпустили 82,814 тыс. автотранспортных средств, что на 19% больше, чем в 2009 году (69,534 тыс. ед.). При этом в среднем уровень загрузки мощностей заводов не превысил 20%, а численность работников сократилась в 3,5 раза.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK