В ЕЦБ отметили замедление темпов роста экономики еврозоны

В ЕЦБ отметили замедление темпов роста экономики еврозоны

Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише отметил, что риски замедления экономического подъема в регионе усиливаются на фоне "очень высокой неопределенности", сообщило агентство Bloomberg.

ВВП еврозоны, как ожидается, увеличится в этом году на 1,4-1,8%, в 2012 году - на 0,4-2,2%. Ранее прогнозировалось повышение этих показателей соответственно на 1,5-2,3% и 0,6%-2,8%.

Инфляция в еврозоне, по словам Ж.-К.Трише, будет оставаться выше 2% в ближайшие месяцы и упадет ниже 2% в 2012 году. Риски инфляции сбалансированы и больше не растут, отметил он.

В 2011 году инфляция в регионе составит 2,5-2,7%, прогнозируют в ЕЦБ. Прогноз инфляции на 2012 год изменен до 1,2-2,2% с ожидавшихся ранее 1,1-2,3%.

Напомним, ЕЦБ в четверг сохранил базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, что совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg.

Курс евро к доллару США снизился на заявлении Ж.-К.Трише об усилении рисков ослабления экономического подъема в еврозоне, что было воспринято рынком как сигнал сохранения базовой процентной ставки ЕЦБ на прежнем уровне в ближайшие месяцы.

Евро торгуется к доллару на уровне $1,3980 по сравнению с $1,4098 на закрытие рынка в среду.

Доходность десятилетних германских облигаций упала в ходе торгов до рекордно низкого уровня - 1,823% годовых.

Глава ЕЦБ отметил, что политика Центробанка по-прежнему остается "стимулирующей", в то время как условия на денежном рынке стали "более жесткими".

Говоря о ситуации в Италии, Ж.-К.Трише отметил, что одобренный прошлой ночью Сенатом страны план бюджетной экономии "очень важен".

"Мы получили подтверждение, что страна намерена исполнить программу в заявленном ранее объеме, и это очень важно", - заявил он.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK